Компания MoFi (Mobile Fidelity Sound Labs), возможно, более известна своим звукозаписывающим лейблом, но у нее также есть подразделение MoFi Electronics, которое специализируется на производстве проигрывателей, картриджей, фонокаскадов, а теперь и акустических систем.

SourcePoint 10 - это первая пара колонок MoFi Electronics, и эти колонки премиум-класса, безусловно, обещают многое.

Эти колонки разработаны как двухполосные колонки "без лишних затрат" с целью обеспечить наилучшее качество звука, используя запатентованную технологию для драйвера и двигателя. Колонки SourcePoint 10 оснащены изготовленным на заказ 10-дюймовым (25 см) концентрическим динамиком и 1,25-дюймовым (3 см) твитером с мягким куполом, установленным по центру низкочастотного динамика.

Большой диаметр концентрического динамика - идеальный размер для "минимизации движения диффузора при воспроизведении глубоких басов", утверждает MoFi. Он изготовлен из смеси бумажной массы, которая оптимизирует резонансное поведение и хорошо сочетается с волноводом твитера. Между тем, твитер имеет звуковую катушку большого диаметра и широкополосный подвес, который призван помочь расширить частотную характеристику с обоих концов.

Динамики SourcePoint 10 приводятся в действие магнитной структурой "Twin-Drive", которая, как сообщается, создает полностью симметричное магнитное поле, "устраняющее модуляцию потока для чрезвычайно низкого уровня интермодуляционных искажений (IMD)" - по сути, именно это помогает динамикам обеспечивать высокий уровень ясности и точности.

Эндрю Джонс, главный дизайнер колонок MoFi, говорит: "Недостаточно просто оптимизировать частотные характеристики НЧ и ВЧ динамиков. Критически важно также минимизировать искажения в структуре двигателя динамика. Если в двигателе есть искажения, он будет генерировать новые частоты за пределами исходного сигнала. Мы очень тщательно продумали конструкцию двигателя, чтобы уменьшить эти искажения".

Джонс является известным в отрасли дизайнером акустических систем, ранее он предоставлял свой опыт компаниям KEF, TAD, Pioneer и, совсем недавно, Elac - он работал над серией колонок Debut. SourcePoint 10 - это первые колонки, которые он разработал в MoFi Electronics.

MoFi SourcePoint 10

Сами колонки выполнены в стиле середины прошлого века, а многогранная передняя панель разработана для уменьшения дифракции. Это означает, что вы должны меньше слышать влияние корпуса на звук. Корпус колонки обтянут шпоном натурального дерева и отделан атласным орехом или черным ясенем.

С заявленной чувствительностью 91 дБ при импедансе 8 Ом (при минимальном 6,4 Ом) компания MoFi стремится к тому, чтобы эти колонки легко управлялись большинством усилителей. Кроме того, сам корпус имеет огромный внутренний объем в 50 литров - больше, чем у большинства стоечных колонок, и, несомненно, помогает обеспечить огромное расширение баса и эффективность, которые можно получить от больших колонок. Для сравнения, наши эталонные колонки ATC SCM50 имеют такой же внутренний объем, а более современные колонки Mission 770, удостоенные награды, имеют внутренний объем 38,5 литров.