Как известно большинству читателей нашего блога, рынок проекторов не разнообразен в отличии от плоскопанельных телевизоров. Но, по мере увеличения размера экрана, стоимость этих панелей резко возрастает. В какой-то момент экономнее становится рассматривать систему переднего проецирования.

Это идея Epson Home Cinema 4000, который предлагает большую часть того, что современные плоские телевизоры делают в размерах экрана, доходят до 10 кратной стоимости.

Конечно, не много проекторов могут достичь яркости большинства плоских панелей на большом экране, но HC 4000 решает проблему с заданной светоотдачей в 2200 люменов. Как отмечает Epson, это означает, что 2200 белых люменов и 2200 цветных люменов, это сложно, если не сказать - практически невозможно для одночиповых DLP проекторов. Однако проблемы решается с архитектурой 3LCD от Epson, а также с 3-чиповыми LCoS-моделями.

Home Cinema 4000 полностью способен воспроизводить изображения с высоким динамическим диапазоном (HDR) в формате HDR10. В нижней части шкалы яркости функция UltraBlack, как говорят, помогает достичь динамического коэффициента контрастности до 140 000: 1 - и на основе того, что мы видели в проекторах Epson в прошлом, они, как правило, имеют отличный уровень черного цвета.

Другим важным фактором для HDR является широкая цветовая гамма (WCG). Epson утверждает, что HC 4000 включает в себя 100% цветовой гаммы DCI-P3, и нам сказали, что знаменитый калибратор Кевин Миллер измерил 98% P3. Компания также приняла цветовое пространство L*a*b* для своих измерений, поскольку оно более точно отражает визуальную составляющую человека и не зависит от устройства.

{jshoppingproducts}template:1|product_id:3613|qty:1{/jshoppingproducts}

Как и во многих проекторах Epson, в наше время, HC 4000 использует три изображения 1080p. Каждый пиксель воспроизводит два независимых пикселя, быстро перемещаясь назад и вперед между двумя положениями по диагонали, чтобы сформировать в общей сложности 4 миллиона пикселей для имитации разрешения 4K/UHD. Компания назвала это «4K Enhancement» или 4Ke, и это по сути то же самое, что и JVC e-Shift. Проектор может принимать и отображать сигнал 4K/UHD, а также высококлассные изображения 1080p. Это правда не 4K/UHD, но это более высокое разрешение, чем изображение 1080p.

Мы были поражены, узнав, что HC 4000 предлагает моторизованный сдвиг объектива, масштабирование и фокусировку, и эти настройки могут быть сохранены в памяти в 10 различных вариантах. Это замечательно для просмотра контента с различными пропорциями - например, 16:9 и 2,39:1 фильмов - на экране 2,39:1 при полной высоте изображения во всех случаях. Полностью моторизованный объектив с памятью, обычно устанавливаются только на проекторах, которые стоят намного больше, чем HC 4000.

{module Уточняйте наличие товара}

Epson Home Cinema 4000 является новым и очень сильным соперником на рынке проекторов домашних кинотеатров. За относительно небольшую сумму вы получаете довольно высокую яркость, разрешение 4Ke, HDR, WCG и полностью моторизованный объектив с памятью. Можно ли заменить большой плоский телевизор в гостиной, как намеревается сделать Epson? Мы думаем да, специализированный домашний кинотеатр выигрывает в производительности и ценновой категории.