В этом году Gryphon Audio Designs празднует два юбилея - 40-летие компании и 30-летие усилителя мощности серии Antileon. Поэтому вполне уместно, что датская компания выбрала выставку High End Munich 2025 для демонстрации модели Antileon пятого поколения.

Новый Antileon Revelation - это последняя эволюция концепции усилителей мощности Gryphon, которая впервые была воплощена в выпущенной в 1991 году модели DM-100 с ее двухмонофонической конструкцией, топологией схемы чистого класса А, высоким током на выходе и способностью управлять практически любыми колонками.

С тех пор эта ДНК проходит через всю линейку продуктов Gryphon, проникая в Antileon, Antileon Signature, Antileon Evo и, конечно, в сегодняшний Antileon Revelation, который, по словам бренда, является «самым лучшим усилителем, когда-либо носившим шильдик Antileon».

Последняя версия самого продаваемого усилителя мощности компании имеет достаточно прочный фундамент, и это наследие визуально очевидно, по крайней мере, по продолжению металлической отделки Evo, с большой скульптурой Gryphon, теперь венчающей крышку трансформатора. (Смеем ли мы сказать, что он выглядит даже более великолепно, чем недавно рассмотренный интегральник Gryphon Audio Diablo 333, который мы недавно описали как обладающий «исключительным» качеством сборки и «аурой роскоши»).

Gryphon

Но Gryphon стремится донести до слушателей, что это не просто развитие того, что было раньше, а фактически - да, откровение, утверждая, что «усилитель развивает значительные достоинства своих предшественников и может похвастаться громоподобными, безупречными басами, более расширенными и воздушными высокими частотами и беззернистыми, ощутимыми, трехмерными средними частотами, которые может обеспечить только чистая выходная схема класса А».

Как и все усилители мощности Gryphon, доступны как стерео, так и моно версии, выдающие 160 и 180 Вт на канал (RMS) мощности класса А, соответственно.

Внутри каждого корпуса находятся 40 сильноточных биполярных выходных транзисторов - идентичных тем, что используются во флагманском Apex компании - и 335 000 мкФ емкости источника питания на канал.

Два намотанных на заказ тороидальных трансформатора мощностью 1500 ВА (или четыре в монофонических парах) установлены в каждом корпусе весом 90 кг с демпфирующим слоем, а третий, независимый источник питания предназначен для цифровых схем управления.

Соединения на задней панели также были модернизированы и теперь оснащены новейшими, изготовленными на заказ связующими столбами Gryphon, а пара 20-амперных разъемов переменного тока предлагает улучшенный путь к топологии двойного моно.