Физические носители в наше время не пользуются особой популярностью. Например, многие магазины объявляют о том, что больше не будут продавать компакт-диски. Тем временем потоковая информация только увеличивает свои масштабы, при чем не по дням, а по часам.

Но тем не менее один формат невосприимчив к данной тенденции: виниловые пластинки. Сейчас они популярны.Физические носители в наше время не пользуются особой популярностью. Например, многие магазины объявляют о том, что больше не будут продавать компакт-диски. Тем временем потоковая информация только увеличивает свои масштабы, при чем не по дням, а по часам. Но тем не менее один формат невосприимчив к данной тенденции: виниловые пластинки. Сейчас они популярны.

Многие ссылаются на качество звука, как на одну из причин популярности, утверждая, что воспринимается он иначе. Тем не менее, характеристики производительности винила сложно описать. Динамический диапазон и отношение сигнала и шума находятся в диапазоне 60-80 дБ, что фактически больше, чем у многих дисков уходящих с рынка, с сильно сжатым динамическим диапазоном.

Кроме того, виниловые пластинки теоретически способны отображать частоты до 50 кГц или около того, но обычно они ограничены не более чем 20 кГц. Конечно, это сильно зависит от системы воспроизведения. По данным Pspatial Audio частотная характеристика следующая: от 40 Гц до 15 кГц (± 1 дБ) с динамическим диапазоном 66 дБ. Чтобы решить эти проблемы, австрийская компания Rebeat Innovation работает над тем, чтобы значительно улучшить характеристики винила. 

Этот процесс имеет ряд преимуществ. Во-первых, он намного проще и информация менее подвержена потерям, чем обычный метод, при котором штамп удаляется из оригинального мастер-лака. Согласно Rebeat, лак создает главный диск, который затем создает вспомогательный диск, который затем создает штамп. С HD-винилом, лазерная гравировка керамической штамповки не имеет потерь вообще.

Лазер используется для создания керамической матрицы

Лазер используется для создания керамической матрицы с гребнями, которые точно отражают канавки, которые представляют звук. Эти хребты прессуются в виниловые заготовки для создания конечного диска. (Courtesy Rebeat Innovations)

Поскольку лазерная гравировка очень точная, расстояние между канавками может быть уменьшено, а радиальная ошибка может быть устранена. В результате на 30% больше времени воспроизведения с каждой стороны.

Кроме того, канавки могут быть более широкими, что приводит к большей амплитуде, следовательно, к динамическому диапазону на 30% больше и улучшению соотношения сигнала и шума. Еще одним преимуществом точной лазерной гравировки является способность представлять частоты до 100 кГц - не каждый способен слушать так высоко!

Размеры виниловых пластинок

Размеры виниловых пластинок являются крошечными, как видно на этой микрофотографии. (Courtesy Rebeat Innovations)

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title="Фолькер Шмидт, технический директор Rebeat, о проблемах частотного отклика и динамического диапазона."]«Процесс лазерного диска HD не имеет физического контакта с главной пластиной, поэтому он не страдает такими ограничениями, как перегрев режущего пера или инерции массы, которая может вызвать ухудшение канавок на высоких частотах и ​​амплитудах. Следовательно, нет необходимости ограничивать частотный спектр или амплитуду звука».

«В наши дни можно добиваться более высоких частот. Однако, если вы говорите об ультразвуковых частотах, не указав, находятся ли они на внешнем или внутреннем краю записной канавки, вы ни к чему не придете. Таким образом, необходимо учитывать всю настройку записи, а также воспроизведение. Если вы хотите, чтобы картридж общего назначения воспроизводил ваши виниловые пластинки, вам традиционно приходится ограничивать высокие частоты и высокие амплитуды, чтобы поддерживать кинематическую канавку ниже определенного уровня. Это то, что делают инженеры-мастера».

«Для HD-винила применяется такая же процедура, если энергия кинематической канавки становится слишком высокой, игла начинает пропускать или выпрыгивать из канавки. Но лазер предлагает новый способ создания идеально разработанной канавки, которая приближается к физическим пределам, потому что она полностью отличается от механической резки».[/quote]

Rebeat также утверждает, что керамическая штамповка намного сложнее и более устойчива к износу, чем традиционная прокладка из никеля, которую необходимо заменить после изготовления 1000 копий. Хуже того, есть существенное различие в качестве между первым и последним нажатием. Керамическая матрица не изнашивается так, поэтому 1000-я копия идентична первой. Наконец, этот процесс полностью исключает токсичное гальванопокрытие обычной виниловой продукции. LP созданные с помощью HD Vinyl, полностью совместимы со всеми существующими проигрывателями.

Rebeat работает над новыми конструкциями проигрывателей, которые максимально используют записи HD Vinyl, например, с помощью стилуса, который идеально подходит для вписанной лазером канавки. Однако благодаря лазерно-гравировальному процессу и новой конструкции канавок даже обычные прядильщики будут якобы значительно улучшать точность воспроизведения новых дисков. Виниловые пластинки присоединяются к миру звука высокого качества.