Было подтверждено, что легендарный японский бренд Onyko, который в мае подал заявление о банкротстве, вернется на европейский рынок под совместным владением Sharp и Premium Audio Company (PAC), дочерней компании Voxx.

Компания PAC официально объявила, что Onkyo, наряду со стабильными товарищами Integra и Pioneer, скоро будет доступна для дистрибуции в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, причем запасы будут доступны с осени.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title="Пол Джейкобс, президент и генеральный директор PAC"]"Спрос на продукцию Onkyo, Integra и Pioneer был очень высоким, и мы ожидаем, что в ближайшие годы он усилится. Мы очень тесно сотрудничаем с Sharp для наращивания производства и значительно расширили наш бизнес после завершения приобретения.

У нас большие планы на Onkyo и другие бренды, и по мере наращивания производства и расширения дистрибуции мы уверены, что в ближайшем будущем продажи увеличатся более чем в два раза".[/quote]

Onkyo присутствует на сцене hi-fi с 1946 года, сделав себе имя на классических hi-fi сепараторах, а затем и AV-ресиверах. Компания включает в себя свой премиальный суббренд Integra, представленный в 1969 году, и Pioneer, который она приобрела в 2015 году. Хотя такие продукты, как A-9010, успешно продолжали наследие компании, в последние годы она боролась за удовлетворение меняющегося потребительского спроса.

Первые признаки того, что все не так радужно, появились в 2019 году, когда Onkyo попыталась и не смогла продать свой аудиобизнес компании Sound United - владельцу Denon и Marantz - за 73 млн долларов США. Впоследствии компания пыталась продолжать вести бизнес в меньших масштабах, но не смогла остановить ухудшающиеся проблемы с денежными потоками.

{module title="Не знаете с чего начать?"}

В сентябре 2021 года Onkyo продала свой основной бизнес по производству домашней аудиовидеотехники компании Sharp и американской компании Voxx International, а также свой бизнес по производству наушников инвестиционному фонду. В рамках совместного предприятия компания Sharp, которая с 2017 года производит некоторые продукты Onkyo, взяла на себя производство и управление цепочкой поставок AVR, усилителей и hi-fi сепараторов, в то время как PAC управляет разработкой, проектированием, продажами, маркетингом и дистрибуцией продукции.

Хотя Onkyo позже подала заявление о добровольном банкротстве, оно не включало активы, которые ранее были приобретены PAC и Sharp, и ожидалось, что новый владелец компании обеспечит сохранение имени Onkyo. В 2022 году продажи продукции Onkyo, Pioneer и Integra через американского дистрибьютора 11TC выросли с 13,7 млн долларов в 2021 году до 59,4 млн долларов.