Технология DTS Play-Fi, известная в первую очередь как беспроводная система распределения аудиосигнала по всему дому, получает ряд обновлений, которые могут сделать ее более крупным игроком в области беспроводных домашних кинотеатров.

Платформа на базе Wi-Fi, лицензия на которую выдана более чем двум десяткам брендов CE, добавила поддержку до 7.2.4 каналов объемного звука в системе домашнего кинотеатра на базе саундбара, по сравнению с текущими 7.1.2, благодаря двум новым категориям продуктов Play-Fi. В одну категорию входят беспроводные сабвуферы, оснащенные встроенным Play-Fi. Другая категория включает в себя колонки Play-Fi, сочетающие в себе динамики с восходящими высотными каналами и традиционные фронтальные динамики для воспроизведения каналов тылового окружения. Продукты обеих категорий будут совместимы с готовящимися к выпуску саундбарами Play-Fi.

Следующим шагом DTS станет встраивание Play-Fi в "умные" телевизоры, что впервые позволит отрезать кабель, идущий от телевизора к саундбару Play-Fi - удобная опция, если вы монтируете телевизор на стену. Потенциально более важным является то, что Play-Fi TV позволяет использовать отдельные динамики Play-Fi для левого и правого каналов домашнего кинотеатра, а не только для каналов объемного звучания, при этом встроенные динамики телевизора обеспечивают звук центрального канала.

Ранее колонки Play-Fi можно было использовать только в качестве объемных в системе домашнего кинотеатра и только в паре с саундбаром Play-Fi, но никак не в составе отдельной системы из пяти колонок.

Еще один шаг вперед - телевизоры Play-Fi будут подключаться по беспроводной связи к двум сабвуферам Play-Fi одновременно, что позволит создать 5.2-канальную систему из отдельных колонок Play-Fi. В прошлом домашние кинотеатры Play-Fi были не только на базе саундбаров, но и ограничивались одним беспроводным сабвуфером, поскольку в нем не было встроенной функции Play-Fi.

Для создания домашнего кинотеатра со временем телевизоры Play-Fi будут поддерживать ранее недоступные опции. Например, вы можете начать с добавления одного или двух сабвуферов Play-Fi в дополнение к встроенным динамикам телевизора, а затем добавить пару беспроводных динамиков в качестве окружения. Два фронтальных динамика можно добавить позднее.

Телевизоры Play-Fi будут совместимы с существующими саундбарами и колонками Play-Fi, если управление аудиоустройствами осуществляется через собственное приложение Play-Fi от DTS. Совместимость не гарантируется, если аудиоустройства управляются собственным приложением Play-Fi от бренда оборудования.

Время звучания
В США первое аудиооборудование Play-Fi, которое можно использовать для создания 7.2.4-канальной системы объемного звучания, должно появиться в конце этого года под брендом Philips Fidelio, сообщает DTS. Philips audio распространяется в США маркетинговой компанией TPV USA. В число продуктов входит 7.1.2-канальный саундбар FB1, который оснащен парой излучателей, расположенных по высоте, и декодированием объемного звучания Dolby Atmos, DTS:X и IMAX Enhanced.

Чтобы получить 7.2.4-канальный объемный звук, вам придется добавить пару колонок Philips Fidelio FS1 в качестве окружения и два сабвуфера Fidelio FW1. Колонки FS1 станут первыми колонками Play-Fi в США со встроенными динамиками с восходящим обстрелом по высоте канала и фронтальными динамиками, а сабвуфер FW1 станет первым сабвуфером Play-Fi здесь.

Дополнительные подробности и цены были недоступны.

Сроки появления телевизоров Play-Fi
Телевизоры Play-Fi появятся в США в более поздние сроки от неуказанных брендов, но телевизоры Play-Fi "определенно появятся" здесь, сообщил Sound & Vision генеральный директор Play-Fi Дэнни Лау. "Мы постоянно добавляем партнеров по телевизорам".

Первые телевизоры Play-Fi поступили в продажу в конце прошлого года за пределами США от лицензиата бренда Philips - TP Vision, а турецкий производитель Vestel планирует в этом году предложить телевизоры Toshiba, JVC и Hitachi с Play-Fi на европейских и азиатских рынках, где у него есть права на эти бренды, сказал Лау.

Два телевизионных бренда, которые, по всей видимости, предложат телевизоры с Play-Fi на территории США, включают китайских производителей Hisense и TCL, оба из которых объявили о намерении предложить саундбары с Play-Fi. TCL подтвердила изданию Sound & Vision, что планирует предложить два саундбара Play-Fi в США в неустановленную дату, но компания не прокомментировала, собирается ли она также предлагать телевизоры Play-Fi. Hisense также подтвердила планы по выпуску двух саундбаров Play-Fi осенью, один из которых будет оснащен динамиками 7.1.2, и назвала Play-Fi TV "функцией, которую мы изучаем для будущих моделей".

О планах Play-Fi компаний, имеющих лицензию на продажу телевизоров Toshiba и JVC в США, пока ничего не известно.

Ожидание телевизоров с Play-Fi отчасти объясняется более длительными сроками производства телевизоров по сравнению с производством аудиоаппаратуры, отметил Лау. Добавление Play-Fi к смарт-телевизору, оснащенному Wi-Fi, не так просто, как загрузка приложения на телевизор, добавил он.

Другие функции Play-Fi TV будут включать:
- Потоковая беспроводная передача телевизионного звука на динамики в трех других комнатах синхронно, устраняя эхо от комнаты к комнате.
- Отображение на экране метаданных и обложки альбомов из музыкальных сервисов Play-Fi.
- Приватное прослушивание телевизора через наушники, подключенные к приложению Play-Fi для наушников на смартфоне.

По словам DTS, будущие телевизоры Play-Fi будут совместимы с предыдущими поколениями аудиопродукции Play-Fi.

Альтернатива WiSA
Телевизоры Play-Fi будут похожи по концепции на телевизоры, сертифицированные Ассоциацией беспроводных динамиков и аудио (WiSA) как WiSA-ready, но есть и различия. Одно из них заключается в том, что телевизоры с поддержкой WiSA (доступные от LG и Hisense) требуют отдельно приобретаемого USB-накопителя, который содержит радио WiSA. Телевизор Play-Fi, с другой стороны, не нуждается в дополнительном оборудовании, поскольку передает звук Play-Fi по Wi-Fi, который уже встроен в смарт-телевизоры. (Технология WiSA также может быть добавлена к любому телевизору с помощью дополнительного передатчика, подключаемого через HDMI).

Обе беспроводные технологии лицензированы для нескольких брендов CE, что позволяет потребителям смешивать и сочетать продукты разных брендов в системах мультирум-аудио и домашних кинотеатрах.

Благодаря программе лицензирования Play-Fi, DTS поддерживает более 200 совместимых беспроводных аудио продуктов более чем двух десятков брендов домашнего аудио. Среди них Anthem, Arcam, Audiolab, Elite, Integra, Klipsch, MartinLogan, McIntosh, Onkyo, Paradigm, Philips, Phorus, Pioneer, Quad, Rotel, Sonus faber и SVS. Технология WiSA доступна примерно у десятка аудио брендов.