PS5 и Xbox Series X настолько продвинуты, что создают серьезную головную боль для некоторых звукозаписывающих компаний. Forbes сообщает, что ряд игровых AV-ресиверов «столкнулся с серьезной ошибкой HDMI», которая вызывает черный экран на вашем телевизоре.

Похоже, что сбой коснулся AV-ресиверов, выпущенных в 2020 году от Denon, Marantz и Yamaha. Мы перечислили модели ниже, но все они имеют одну общую черту: новейший чип HDMI 2.1.

Наличие HDMI 2.1 имеет большое значение для геймеров, поскольку он обеспечивает поддержку высокой частоты кадров, позволяя консолям следующего поколения, таким как PS5 и Xbox Series X, воспроизводить потрясающие сцены в 4K.

К сожалению, немецкий веб-сайт Heisse Online утверждает, что ошибка в микросхеме HDMI в последних приемниках Denon, Marantz и Yamaha «сделала их неспособными передавать видео 4K с частотой 120 Гц или видео 8K с частотой 60 Гц с карт Xbox Series X и Nvidia для ПК», хотя Sound United, которой принадлежат Denon и Marantz, с тех пор поддерживает связь с What Hi-Fi? чтобы уточнить,  влияет ли это на 4K сигналы  только при 120 Гц.

Попытка пройти через такие сигналы, по-видимому, приведет к черному экрану на вашем телевизоре или игровом мониторе. Вряд ли хороший вариант для тех, кто терпеливо ждал поступления предзаказов на серию Xbox

Утверждается, что затронутые продукты включают: новую линейку SR Marantz (SR5015, SR6015, SR7015 и SR8015), серию Denon X (AVR-X2700H, AVC-X3700H, AVC-X4700H, AVC-X6700H) и Yamaha RX-V4A и RX-V6A.

{module Не знаете с чего начать?}

Однако всё не так плохо. Sound United, владеющая Denon и Marantz, сообщила Forbes, что уже предложила несколько обходных решений и «неустанно работает над выпуском постоянного решения», чтобы геймеры могли наслаждаться полноценным качеством изображения 4K при 120 Гц.

Heisse Online также обращает внимание, что эта проблема может не затронуть PS5, поскольку они используют разные чипы HDMI, хотя это еще не подтверждено.