Швейцарский производитель акустических систем Piega снял ткань со своей последней линейки активных потоковых колонок. Серия Premium Wireless Gen2 включает в себя стойки 301, напольные колонки 501 и 702, которые в некоторой степени конкурируют с превосходными, аналогичными по цене KEF LS50 Wireless II и LS60 Wireless в набирающем популярность сегменте стереоколонок "все в одном".

Поддержка Apple AirPlay, Google Chromecast, Roon Ready, Spotify Connect, DLNA и Bluetooth позволяет владельцам колонок осуществлять потоковое воспроизведение с телефона, планшета или другого устройства-источника через отдельный концентратор "connect plus", который также принимает внешние аналоговые и цифровые физические источники - включая телевизор, через HDMI - чтобы они также могли воспроизводиться через колонки. Этот компактный концентратор также берет на себя обязанности предусилителя и ЦАПа и передает музыку на колонки "полностью без потерь и без сжатия" в разрешении до 24 бит/96 кГц.

Приставка "Gen2" в названии серии, очевидно, отражает их статус второго поколения, который был отмечен, прежде всего, переходом от портированного корпуса с бас-рефлектором в оригинальных беспроводных колонках Premium Wireless к герметичному корпусу. Новая герметичная конструкция, по словам Piega, улучшает воспроизведение импульсов и точность воспроизведения низких частот, а также обеспечивает большую гибкость при размещении. Владельцы iPhone могут также использовать приложение Piega Control iOS для калибровки колонок в соответствии с размещением и акустикой помещения.

Разработанные компанией твитеры Linear Drive Ribbon, изготовленные в Швейцарии, присутствуют во всей линейке, в паре со среднечастотными и низкочастотными динамиками в 3-полосном расположении в 180- и 200-ваттных напольных моделях, а также с средне/низкочастотным динамиком в 2-полосном расположении в 100-ваттном стендмаунтере. Напольные колонки получили НЧ-динамик, чтобы обеспечить низкие частоты и динамические характеристики, компенсируя отход от прежней конструкции басового фазоинвертора.

Корпуса колонок изготовлены из алюминия и сделаны вручную на фабрике Piega в Цюрихском озере с отделкой из матового алюминия. За небольшую доплату колонки также могут быть анодированы в черный цвет или покрыты белым лаком. А для тех, кто не заинтересован в сетевых потоковых технологиях, в пару к колонкам можно приобрести концентратор, предназначенный только для физических подключений.