Ранее мы уже сообщали вам о слухах о следующих колонках Sonos, но теперь у нас есть официальные изображения и предполагаемые цены, которые дополняют догадки и слухи.

На фотографии выше изображена колонка Sonos Era 300. Ее необычная форма предназначена для демонстрации пространственного аудио и Dolby Atmos, шесть динамиков проецируют звук вперед, влево, вправо и вверх.

Эта информация поступила от издания The Verge, которое пообщалось с несколькими людьми, знакомыми с планами Sonos.

Обе колонки будут представлены в конце марта и будут обладать функциями, которых не было в предыдущих домашних колонках Sonos.

Sonos Era 100

Как сообщается, Bluetooth будет входить в стандартную комплектацию, позволяя воспроизводить звук с мобильного устройства или компьютера по беспроводной связи. Ранее Bluetooth был доступен только на портативных колонках Sonos Move и Roam.

Обе колонки Era 300 и 100 будут оснащены линейным входом USB-C, что означает возможность физического подключения внешних источников музыки, например, проигрывателя, к обеим колонкам. Вы можете увидеть это в действии на изображении Sonos Era 100 выше.

Эти дополнения сделают новые устройства более универсальными и позволят отличить их от "умных" колонок Apple и Google, у которых нет физических портов.

Помимо использования для прослушивания музыки, Era 300 и 100 могут работать в паре с саундбарами Sonos Arc или Beam Gen 2, чтобы стать частью системы домашнего кинотеатра.

Хотя Era 300 создана для демонстрации пространственного аудио, Sonos, как сообщается, еще не заключила соглашение о разрешении воспроизведения треков Apple Music Spatial Audio на устройстве (это может измениться к моменту выхода колонки на рынок). Но, по данным The Verge, колонка будет настроена для воспроизведения пространственных аудио треков из Amazon Music Unlimited.

Era 100, как сообщается, не будет работать с пространственными аудиодорожками и не имеет излучателей, направленных вверх. По сути, это будет более мощная колонка Sonos One, с новым вторым твитером для настоящего стереозвука и более крупным среднечастотным динамиком для усиления басов.

Также сообщается, что обе колонки будут поддерживать настройку Trueplay на телефонах Android, но при этом колонки сами будут проводить анализ помещения для оптимизации звучания (на iOS эту функцию выполняет телефон).

Пока ничего из этого не подтверждено, хотя маркетинговые материалы в отчете The Verge выглядят правдоподобно. Мы сообщим вам официальные новости, как только получим их.