Нельзя отрицать эффект погружения, который могут обеспечить надлежащие потолочные динамики, но это не меняет того факта, что их установка может быть сложной, не говоря уже о том, что это дорого.

Представляем вам новую Sony HT-A5000 - 5.1.2-канальную звуковую панель, которая призвана привнести в ваше жилище острые ощущения кинотеатра, имитируя «вертикальный» звук. Эта пространственная хитрость достигается за счет сочетания поддержки аудиоформатов, таких как Dolby Atmos и DTS: X, а также специально разработанных передних и фронтальных динамиков, а также специальной обработки сигналов Sony.

Sony считает, что все это будет воспроизводить реалистичный многомерный звук, предлагаемый специальными потолочными динамиками, которые дополнительно поддерживаются системой S-Force PRO Front Surround. Последний использует передний X-Balanced Speaker Unit и специальную технологию обработки звукового поля для виртуального воссоздания большого и захватывающего горизонтального звукового поля с целью окутать зрителей сбалансированным, объемным звуком со всех сторон.

Sony HT-A5000

Как обещает Sony, если оптимизация звукового поля работает, настройка не должна быть слишком сложной. Используя встроенные микрофоны для измерения высоты и ширины комнаты (а также для определения положения дополнительных сабвуферов и тыловых динамиков), система автоматически подстраивается под окружающую обстановку, что, надеюсь, упростит процесс калибровки.

{module title="Уточняйте наличие товара"}

Что касается компонентов, звуковая панель имеет встроенный двойной сабвуфер, два передних динамика и фронтальные динамики X-Balanced. Добавьте сюда и DSEE Extreme (функция, которая использует Edge-AI для масштабирования сжатых цифровых файлов в реальном времени), поддержку 360 Reality Audio от таких сервисов, как Amazon Music HD, Deezer и Tidal.

Sony HT-A5000 будет доступен в начале следующего года, как обещают, по цене дешевле чем Sonos Arc. Конечно, эта цена ставит его прямо перед Sonos Arc, который также поддерживает Dolby Atmos.