Киноманы, предпочитающие смотреть фильмы в формате 3D, кажется, будут разочарованы. В ассоциации Blu-Ray Disc решили, что новые blu-ray-диски, выпускаемые с разрешением 4K, не предназначены для просмотра видео в 3D.

 

Диск blu-ray 4K в 3DДо сих пор никаких официальных пресс-релизов на этот счет не выходило, и сия новость была получена из неофициальных источников, близких компании Panasonic.

Недавно японская фирма представила на одной из всемирных выставок потребительской электроники прототип blu-ray-плеера с разрешением экрана Ultra HD.

Как заявлено на сайте AV Watch, эта технология предусматривает высококачественное воспроизведение изображения с разрешением повышенного уровня – 3840 × 2160 пикселей при частоте 60 кадров в секунду.

Разрешение 4K в сравнении

Кроме этого, ожидается, что цветовая палитра станет еще богаче по сравнению с разрешающими способностями выпускаемых нынче blu-ray-дисков. Разработчики обещают воспроизведение цвета в стандартах Rec.2020 или BT2020 с насыщенностью палитры до 10 бит при максимальной скорости передачи данных 100 Мбит/сек.

Действительно, судя по заявленным характеристикам, воспроизведение видео в Ultra HD позволит пользователям наслаждаться максимально четким изображением. Однако пока лишь в формате 2D – в спецификации ничего не сказано о поддержке 3D.

По последним данным, 3D-экраны не пользуются сильным спросом, так как технология не оправдала ожиданий многих любителей качественного видео. Теперь же у последних остается выбор между классическими экранами с разрешением 4K и форматом 3D в виде HDTV. Стоит заметить, что у HDMI 2.0 имеется большая пропускная способность, чтобы передавать 3D-видеоряд на уровне Ultra HD.

3D c разрешением 4K на blu-ray

Многие профессионалы сходятся во мнении, что 3D не самый удобный вариант для просмотра кино в домашнем кинотеатре. Мало кто захочет сидеть в 3D-очках дома перед экраном телевизора.

В свою очередь, кинематографисты до сих пор не смогли создать впечатляющих фильмов в формате 3D. Ярые поклонники 3D все же имеют возможность смотреть свои любимые киноленты благодаря популярным сегодня blu-ray-дискам.