В обновлении прошивки Yamaha добавили HLG, Dolby Vision HDR + Tidal и Deezer с выбором AVRS

Владельцы Yamaha AVRs, включая линейку RX-V83, с линейками RX-V681, RX-A860, RX-A1060, RX-A2060, RX-A3060 и моделью CX-A5100 получат обновление прошивки, которая добавит новые захватывающие возможности.

Они включают в себя совместимость с гибридным Log Gamma (ГВА) и Dolby Vision, а также добавят две потоковые услуги для передачи музыки: Tidal и Deezer.

Поддержка Dolby Vision полезна, так как формат уже доступен для потоковой передачи через Vudu, Amazon и Netflix. Кроме того, Ultra HD Blu-Ray осваивается в Dolby Vision и вскоре станет доступным, начиная с переиздания "Гадкий Я", что выйдет 6 июня 2017.

HLG (Hybrid Log-Gamma) формируется независимо от HDR формата, который исходит из BBC и NHK. Один из ключевых пунктов продажи HLG - это то, что не требуется дисплей HDR для просмотра, он совместит с SDR телевизорами (которые просто игнорируют данные HDR).

Поддержка HLG начинает появляться на экранах телевизоров, таких как Samsung, LG, Panasonic, Philips и Sony. Кроме того, JVC говорит, что добавление HLG запланировано на 2017 год.

Что касается потоковых новостей, всё просто. До этого обновления, вы не могли использовать Tidal или Deezer одновременно используя MusicCAST на этих AVR-х. Теперь это возможно. Tidal представляет конкретный интерес для требовательных любителей музыки, как это предлагает несжатый CD в потоке миллионов треков с HiFi подпиской ($ 20/месяц). Кроме того, Tidal предлагает современное разрешение аудио в формате MQA, предлагает Tidal Masters. И Tidal, и Deezer предлагают неограниченный поток сжатой музыки за $10/месяц.

Приятно видеть, как Yamaha оснащает свои модели захватывающими обновлениями. Обновления прошивки не стоят на месте, так что если вы являетесь владельцем одной из моделей Yamaha, упомянутых в этой статье - обновляйтесь.