В 2015 году под эгидой Dolby Labs в США открылся первый в мире цифровой кинозал, полностью выполненный по концепции Dolby Cinema. К концу 2015 года, в Северной Америке было открыто семь таких кинозалов, а в Европе – три.

Dolby Cinema

По утверждениям Dolby, концепция Cinema поднимает кинопросмотр на совершенно новый уровень. Что же представляет собой кинотеатр, сертифицированный по Dolby Cinema

Dolby CinemaКонцепция Dolby Cinema состоит  из  четырех  разделов – Dolby Vision, Dolby Atmos, Dolby 3D и Dolby Design.

В сертифицированном кинозале должны присутствовать одновременно все четыре компонента, ни один не может быть игнорирован.

Dolby Vision предполагает установку двух видеопроекторов с лазерным источником света, а не с традиционными для коммерческого кинопроката ксеноновыми лампами. Лазерный источник позволяет демонстрировать изображение, записанное с широким динамическим диапазоном(HDR), обеспечивающим невиданный ранее контраст, яркость и цветовой охват. Такие фильмы уже выпущены и продолжают выпускаться. Первые две картины, записанные с технологией HDR – Головоломка (Inside Out) и Земля будущего(Tomorrowland). Улучшение параметров идет на проценты, а в разы, что становится заметным мгновенно. Возникает полное ощущение “эффекта окна”, с невиданным ранее реализмом изображения, после которого картинка с любого другого традиционного проектора кажется совершенно обыденной и ничем не примечательной. Dolby не планирует давать лицензии на свой способ видеопроекции, по крайней мере, в ближайшее время, поэтому все преимущества DolbyCinema можно увидеть лишь в сертифицированном Dolby Labs коммерческом кинотеатре.

Dolby Atmos отвечает за реализацию в кинотеатра трехмерного звукового поля, в котором, в отличие от двухмерных фонограмм, присутствуют перемещения звуковых образов в вертикальной плоскости и верхнем слое. В отличие от Dolby Cinema, записи фильмов с фонограммой Dolby Atmos доступны для домашнего просмотра, и многие энтузиасты домашних кинотеатральных систем уже успели оценить преимущества трехмерного саундтрека. В коммерческом кинозале реализация Dolby Atmos поднята на совершенно другой уровень, и обеспечивает значительно более сильные эмоции при просмотре современных фильмов с многочисленными спецэффектами.

Dolby 3D – технология отображения стереоскопического видеоизображения в кинотеатрах Dolby CinemaВ обычных 3D-кинотеатрах транслируют два изображения на каждый глаз, используя круговую поляризацию. 3D-очки используют круговые поляризационные фильтры, для выделения сигнала на левый или правый глаз. Это один из самых совершенных на сегодняшний день методов, но и он не безупречен – при наложении друг на друга объектов с разной яркостью (например, субтитров), возникает их просвечивание друг через друга. Два проектора в кинозале Dolby Vision работают по-другому, каждый из них дает изображение лишь на один глаз. Такая технология позволяет полностью устранить вышеуказанный эффект. И поскольку фильм записан с HDR, при отображении картинки не происходит заметного снижения яркости, что неизбежно для обычных записей.

В настоящее время Dolby использует лазерные видеопроекторы американской фирмы Christie.

Dolby Design предполагает несколько ключевых особенностей построения зрительского зала. Во-первых, здесь не гонятся за количеством рядов и мест – наоборот, все места оптимизированы для максимально качественного визуального восприятия. Так называемых мест второго сорта в кинозале Dolby Cinema не существует. Во-вторых, проекционный экран имеет максимально возможную ширину, от стены до стены, что резко увеличивает вовлеченность в процесс просмотра. В-третьих, в кинозале уделяется повышенное внимание акустическим характеристикам, для наиболее точного звуковоспроизведения саундтреков. И наконец, в интерьере вы не увидите никаких открыто установленных акустических систем – декорирование предполагает полностью скрытую установку. Ничто не должно отвлекать зрителя от происходящего на экране.

Нет сомнения, что кинотеатры, сертифицированные по стандарту Dolby Cinema, ждет несомненный коммерческий успех. Возможно, в обозримом будущем подобные технологии придут и в сегмент домашних кинотеатральных систем высокого уровня.