Большинство домашних кинотеатров основаны на проекционной системе, т.е подобно коммерческим кинотеатрам, только в меньших масштабах. У сегодняшнего героя Джефа была другая идея для его подвального кинотеатра. «В чем я точно не сомневался, так это в OLED TV и звуковой системе Dolby Atmos.

Мне нужен OLED, потому что это лучший опыт домашнего просмотра, которые у меня был, и я хотел 3D, а это означало только LG OLED TV 2016. Из-за комнаты, самый большой экран, который я мог поместить, составлял 65 дюймов, в любом случае у меня не хватало денег на 77 дюймовый".

К сожалению, расположение подвала было не таким идеальным, как хотелось бы. «Основная несущая балка дома проходит через середину потолка подвала, и есть полюса опоры луча, которые ограничивают ширину доступного пространства».

размер и ориентация домашнего кинотеатра

В левой половине этой фотографии вы можете увидеть два полюса, которые поддерживают основной опорный луч дома. Это ограничивало размер и ориентацию театра.

Джефф надеялся ориентировать кинотеатр по самому длинному измерению, но это оказалось неисполнимой задачей. «Я хотел чтобы кинотеатр вмещал в себя по крайней мере трех человек - размер моей семьи, сидящих рядом друг с другом. С местами для театра, которые я хотел, я мог бы сделать только два места рядом друг с другом, если телевизор был бы на короткой стене».

Первым шагом было создание комнаты в подвальном помещении. «Я использовал 2x3s на внешних стенах подвала - изоляция была уже установлена ​​над бетонными блоками - и 2x4 для внутренних стен. Для напольного покрытия я использовал панели DRIcore 2×2 фута, что было дороже, но намного проще.

строим домашний кинотеатр

Здесь мы видим первоначальное оформление того, что станет телевизором.

Здесь мы видим первоначальное оформление того, что станет телевизором

Каркас для телевизора и оборудования начинает складываться. Обратите внимание на коробчатые структуры над левой и центральной нишами; они скрывают воздуховод, который должен был пройти через эту область.

Прокладка кабелей и проводов в домашнем кинотеатре

Джефф проложил провода динамиков в стенах. «Я запустил все провода динамиков, чтобы они проходили между балластами и в шкафу над телевизором».

После того, как рамка была поднята, и проводка была натянута, настало время для изоляции из стекловолокна и гипсокартона. «Воздух гудел и для меня это было большой проблемой. А для того чтобы шлифовать гипсокартон нужно много терпения, что не является моей лучшей чертой! Для HVAC мне пришлось перерезать первый этаж, что могло быть катастрофой, если бы я сделал что то не так. Я также не люблю резать листовой металл, который, подобно гипсокартону, требует времени, так как без практического опыта ничего особо не сделаешь».

Изоляция  в «ТВ-зале».

Изоляция в «ТВ-зале».

Монтаж гипсокартона в домашнем кинотеатре

Одной из самых больших проблем Джеффа была обшивка стен гипсокартоном.

В подвалах может наблюдаться высокая влажность, о чем подумал Джефф. «Поскольку комната находится в подвале, меня беспокоила влажность, поэтому я принял решение, основанное на этом, например, использовать двери Masonite, а не массивную древесину, внешние шурупы и даже краску, устойчивую к плесени».

Покраска стен в домашнем кинотеатре

Я был удивлен, что Джефф выбрал довольно светлый цвет для своего театра. «Большие дебаты состояли в том, следует ли идти с более традиционным более темным цветом стены. Мы с женой решили пойти со средним серым. Я думаю, что все получилось хорошо».

Джеффу понадобилось около шести месяцев, работая в среднем около 20 часов в неделю, чтобы полностью построить ТВ-зал. «Я составил план еще несколько лет назад, используя простые базовые измерения и графическую бумагу. Я также смотрел много видео на YouTube, чтобы узнать, как это сделать, и я купил много инструментов, чтобы сделать работу проще и профессиональнее».

«Акустические панели изготовлены из сосны 1×4, с изоляцией Roxul Safe-N-Sound и черной мешковиной. Инвестирование капитала, покупка предметов и хорошее планирование сократили расходы вдвое. Я не пытался сделать это дёшево, но я пытался сэкономить».

Как дешево? Сумма расходов Джеффа на сегодняшний день составляет всего лишь $15 000! Фактически, это было меньше 14 000, пока он недавно не заменил поврежденные динамики объемного звучания и решил заменить сабвуферы Monoprice Monolith 10" THX Select subs. «У меня уже были качественные динамики. Профессиональный подрядчик заплатил бы от 30 000 до 40 000 долларов только за строительство».

Готовый театр несколько минималистичен, но элегантен.

Готовый домашний кинотеатр несколько минималистичен, но элегантен.

Звуковая система представляет собой установку 7.2.2 Dolby Atmos с двумя потолочными колонками Klipsch R-1650-C. «Мне нравится, чтобы звук был настолько естественным, насколько это возможно».

Меня беспокоило несколько вещей в аудиосистеме. Например, колонки с центральным каналом, Pioneer Elite SP-EC73, вероятно, не гармонируют с фронтальными LR-динамиками B&W DM3000. «В целом, всё работает на удивление хорошо. Я отправил электронное письмо в B&W с вопросом, какие из их нынешних центральных колонок будут хорошо работать с DM3000. К моему удивлению, они не знали. С одной стороны, мне было приятно, что они не попытались продать мне дорогие колонки, а с другой… они могли спросить у своих инженеров.

Кроме того, центральная акустика расположена в узком проёме над телевизором. «Наличие колонки в этом проёме безусловно влияет на звук. Когда я недавно смотрел Netflix, я помню, как думал о том, как хорошо работает колонка центрального канала с остальными колонками. Я думаю, что это заслуга Pioneer SC-85».

Еще одна проблема для меня - размещение фронтальных колонок LR, которые намного дальше друг от друга, чем они должны быть. «Я согласен с тем, что динамики LR находятся дальше друг от друга, чем хотелось бы, и это иногда заметно в негативном ключе, но это, как правило, не проблема. Однако, смотря кино в стерео, я думаю, что это немного улучшает звук».

«Если вы внимательно посмотрите на изображение готовой телевизионной стены, вы увидите настенные колонки LR, расположенные между телевизионным проёмом и боковым проёмом возле пола. Я хотел использовать динамики Pioneer Elite SP-EBS73 LR. Изначально я планировал использовать динамики Pioneer, но после завершения работ над комнатой я подумал, что было бы стыдно не использовать отличные динамики B&W, которые у меня уже были».

Телевизионный проём имеет глубину в три фута, что позволяет Джеффу перемещать телевизор вперед или назад для разных типов контента. «Для 4K, сидя очень близко, оптимально, а для 3D-просмотра - дальше. Из положения по умолчанию, которое находится примерно в 7,5 футов от центрального сиденья, я могу переместить его вперед еще на 18 дюймов для просмотра 4K или переместить его обратно на 12 дюймов для 3D-просмотра. Вручную перемещать совсем не сложно».

Джефф установил свет позади телевизора, что делает просмотр в темной комнате намного более комфортным. Мы не согласны с тем, что проём под телевизор окрашен в светлые тона, лучше бы подошли более темные или вовсе черный. 

В телевизионном зале есть три супер-удобных кресла

В телевизионном зале есть три супер-удобных кресла HT Design Hamilton, которые достаточно для семьи. Не видно на этой фотографии - еще одно непревзойденное кресло, на случай, если они получат четверть вечера в кино.

«Каждый раз, когда фаза была завершена, я чувствовал себя превосходно! Очень классно делать что-то подобное. Когда вы закончите этап, вы сможете сделать шаг назад, увидеть его как «законченный» и будете чувствовать себя хорошо в течении пары дней. Всю работу, которую мне предстояло выполнить я разделил на 10 этапов. С другой стороны, комната никогда не будет полностью закончена; всегда нужно будет что-то настраивать или улучшать».

ПЕРЕЧЕНЬ ОБОРУДОВАНИЯ
ИСТОЧНИКИ

Philips BDP7501 UHD Blu-ray плеер
Apple TV 4K стример
AV Electronics
Pioneer Elite SC-85 AVR

ТВ-ПАНЕЛЬ

LG 65C6P OLED TV
SPE bias light (светодиодная лента, 6500K, питание от USB)

АКУСТИКА

B & W DM3000 (2, передняя LR)
Pioneer Elite SP-EC73 (в центре)
B & W 686 S2 (2, сторона окружает)
Cambridge Soundworks Ensemble II (2 сателлита и 1 сабвуфер, сзади)
Klipsch R-1650-C (2,
Monoprice Monolith 10 "THX Выберите сабвуферы (2)

КАБЕЛИ

Monoprice (кабели HDMI, рассчитанные на 18 Гбит / с)

УПРАВЛЕНИЕ

Harmony Hub, Alexa и Siri голосовое управление

СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Tripp Lite TLP1208Tel сетевые фильтры (2)

КРЕСЛА

HT Design Hamilton (3, кожаные кресла)

РАЗМЕР ПОМЕЩЕНИЯ

(ШхВхГ) 7 x 2.1 x 3.4 м.