Современные любители смотреть фильмы на больших, и не очень больших экранах в домашних условиях, конечно, знакомы с системами Домашнего кинотеатра.

Домашний кинотеатр премиум класса

Для большинства покупателей набор аппаратуры более-менее понятен – телевизор, или видеопроектор с экраном, AV-ресивер (многоканальный усилитель с декодерами объемного звучания, видеокоммутатором, и современными медиа функциями), универсальный дисковый плеер Blu-Ray/ DVD/ CD, медиаплеер  для работы с сетевыми файлами, спутниковый тюнер( если нужен), игровая приставка для детей и/или для себя, и некий набор акустических систем, чаще всего 5.1, то есть две напольные или полочные АС  левого и правого каналов, центральный канал, две тыловые АС  и сабвуфер (модуль для поддержки низких частот).

{jshoppingproducts}template:1|product_id:3532,3554|qty:2{/jshoppingproducts}

Все это устанавливается в помещения общего назначения, чаще всего в гостиную, и соответственно, подбираются по дизайну и внешней отделке корпуса под цветовую гамму помещения. Нередко вся аппаратура приобретается как “в одной коробке” в ближайшем электронном гипермаркете. Понятно, что данная система устанавливается по принципу “пусть будет”, и с возможно наименьшими финансовыми затратами.

При этом покупателям, которые хотели бы получить систему Домашнего кинотеатра более высокого уровня, довольно часто предлагается все тоже самое, но просто более дорогое – телевизор побольше и покрасивее, акустические системы выше, шире, тяжелее и солиднее, флагманские модели ресиверов или процессоров, плееров, ну, может, еще пару-другую тыловой и потолочной акустики – и все. Принципиального отличия здесь нет никакого, кроме возросших в разы денежных вложений. Как все стояло в гостиной, так и стоит, и по-прежнему надо подстраиваться под интерьер…

Домашний кинотеатр премиум класса

Домашний кинотеатр премиум класса, настоящий Домашний кинотеатр, строится по-другому. Дело здесь не в еще более дорогих напольных акустических системах и их количестве, других телевизорах, ресиверах и кабелях. Существует кардинальная разница в двух классах. Домашний Кинотеатр премиум класса обязательно включает в себя особые идеи и решения, которые отличают его от простых кинотеатральных комплектов для дома.

Прежде всего – разработать и воплотить в жизнь проект Домашнего кинотеатра премиум класса могут только профессионалы. Не те, кто себя ими называет, а те, кто ими является. Для человека неискушенного отличить профессионала от дилетанта, на глазок, не так-то просто. Судить об уровне знаний  нужно не по словам, а по делам. Попросите человека, называющего себя профессионалом, показать вам свои работы – что он делал, что делает, к чему только приступает. Реальные дела и портфолио работ – вот основной критерий, по которому можно понять, кто перед вами. Причем, работа высокого класса не нуждается в разъяснениях и комментариях – что называется, посмотрел, и все понятно. Комментарии и разъяснения здесь излишни. Помните об этом.

Что отличает Домашний кинотеатр премиум класса от остальных?

Одно из первых условий – выбрать отдельную комнату под систему. Да, в редких случаях, когда другие варианты размещения домашнего кинотеатра исключены, он может быть установлен (лучше сказать, имплантирован), в многофункциональное помещение. Но вообще, под кинозал премиум класса необходимо выделить отдельное помещение, которое не будет нести никакой другой нагрузки. Большое или маленькое, но – отдельное. Это важно, так как в комнату необходимо акустически и визуально подготовить, то есть обеспечить такие акустические параметры цветовую гамму, чтобы аппаратура, установленная в системе, играла и показывала на все 100 процентов. Ни одна акустическая система, сколь угодно совершенная и дорогая, не будет раскрывать свои звуковые таланты в неподготовленном помещении даже на 50 процентов.

Кинотеатр премиум класса

Домашний кинозал премиум класса  Премиум класс кинотеатра в квартире

Акустическая подготовка включает в себя  работы по звукоизоляции, звукопоглощению и акустической коррекции, с помощью специальных строительных и отделочных материалов. Профессионал легко сможет объяснить вам, как это будет выглядеть именно на вашем примере – в отличие от дилетантов из интернет-магазинов, в этой теме не разбирающихся вообще. Необходимо также обеспечить заглушенную систему вентиляции, иначе в помещении будет нечем дышать. Требуется и установка специальной глухой акустической двери, лучше всего тамбурного типа,  с воздушным карманом. Определенные цвета в отделке помещения под Домашний кинотеатр премиум класса необходимы для исключения переотражения света от светлых и глянцевых поверхностей на экран, что приводит к выбеливанию картинки и резкому падению контрастности изображения.

Довольно часто, кинотеатральные системы премиум класса используют специальное тематическое оформление в интерьере – постеры с кинопремьер, афиши, лайтбоксы, артефакты из наиболее известных фильмов и сериалов, фигуры главных героев, всякие фишки, например, автоматы для изготовления попкорна, автоматы для продажи билетов на сеанс. В самых изысканных случаях, разрабатывается уникальный, более нигде не повторяемый интерьер – помещение декорируется в определённом выбранном стиле, к примеру, в виде пещеры Бэтмена, пиратов Карибского моря, причем с настоящими веревками, якорями, реями, штурвалами, грубой парусиной на стенах, и тому подобное. Выглядит это совершенно потрясающе.

Никаких телевизоров в кинотеатре премиум класса

Кинотеатр премиум класса и телевизор, как источник изображения, между собой несовместимы. Только видеопроектор и только проекционный экран, лучше стационарного исполнения, с постоянным натяжением полотна раме, без всяких боковых искажений. Диагональ – максимальная из всех возможных. Сейчас принято делать кинотеатры премиум класс с экраном во всю стену, от края до края. Нередко размеры экранов выполняются на заказ, точно соответствуя ширине стены. Ошеломляющий эффект от огромного изображения гарантирован. Если на экран показывает проектор с высоким разрешением UltraHD(4К), картинка становится похожей на фотографию, без решетки и видимых зрительных артефактов. Наиболее совершенные системы используют проекционный экран с кинематографическим соотношением сторон 2.35:1 и криволинейной поверхностью (изогнутый), для идеального представления картинки через анаморфные (корректирующие соотношение сторон изображения) линзы видеопроектора, Криволинейные экраны отлично компенсируют  угловые искажения от анаморфа, неизбежные на плоских экранах. Экран, разумеется, звукопрозрачный, с размещением фронтальной акустической группы за полотном – это единственно правильная концепция, обеспечивающая полную связь звука и изображения. Все остальные концепции неправильные.

Минимальная конфигурация для кинотеатра премиум класса – 7.2.2

Присутствует полный набор акустических систем, необходимых для декодирования самых современных форматов 3D-аудио-саундтреков (DolbyAtmos, DTS:X, Auro-3D). Никаких детских формул 5.1, и даже 7.1. Минимальная конфигурация для кинотеатра премиум класса – 7.2.2, то есть семь АС нижнего поля, хотя бы две АС верхнего поля и хотя бы два сабвуфера. Совершенная система записывается по формуле 7.4.4(четыре АС верхнего поля, четыре сабвуфера) или 9.4.4(в нижнем поле установлено девять акустических систем). Возможны варианты – установка большего числа АС верхнего поля и большего числа сабвуферов.

Решения о таких конфигурациях принимается специалистом при проектировании и расчете Домашнего кинотеатра на начальном этапе. Все акустические системы должны быть как можно менее заметными (быть встроены в стены, в мебель, драпированы тканью). Никакие напольные АС в домашнем кинотеатре премиум класса не используются – здесь просто нет такого понятия. Напомним, что в коммерческих кинозалах используются только полочные АС и сабвуферы, и только расположение АС позади акустически прозрачного полотна экрана.

Аудиоаппаратура и источники сигнала в стойке в смежном помещении

Вынос всей  стойки с аудиоаппаратурой и источниками сигнала в смежное помещение – также характерный признак кинотеатра премиум класса. Никакое мигание лампочек, разные цвета и размеры корпусов, ничего не должно отвлекать зрителей от происходящего на экране. Сейчас, при наличии соединительных кабелей нового поколения и преобразователей сигнала, в пределах дома, вообще неважно, где располагается стойка с техникой. Управление всей аппаратурой предельно простое  - с помощью  программируемого, полностью русифицированного пульта с настроенными командами – “Смотреть кино”, “Слушать музыку”, и тому подобное. Стойки с аппаратурой не должно быть в кинозале – вот и все. Единственное, что допускается  - установка скрытых розеток для локального подключения каких-либо источников из кинозала к системе, например, игровой приставки, где требуется расположение зрителя рядом с модулем управления.

Кстати, в качестве сетевого источника контента всегда выступает сервер с фильмами – никаких онлайн-кинотеатров и тому подобной ереси. Сегодня они транслируют кино, завтра нет, сегодня работают, завтра закрыли и запретили. Подобные неуверенности в себе и своих возможностях в кинотеатре премиум класса исключаются. Только копии с Blu-Ray-дисков или сами диски. Библиотека с сотнями фильмов и концертов  высокого качества – обязательный атрибут домашнего кинотеатра премиум класса.

Кресла для домашнего кинотеатра премиум класса

Специальные кресла и диваны – еще одна обязательная составляющая Домашнего кинотеатра премиум класса. Такая мебель оснащена особым механизмом раскладывания (реклайнер), которая позволяет зрителю занять наиболее анатомически правильное положение тела в пространстве – почти горизонтально, что дает возможность смотреть многочасовые фильмы без утомления от неудобной позы в обычном кресле. В Домашнем кинотеатре премиум класса могут быть установлены несколько рядов кресел – для этого требуется специальный расчет по линиям зрения, выполняемый опять-таки профессионалом, а не продавцом в магазине. Часто специальные кресла и диваны оснащаются системой тактильной кинематики, обеспечивающих сильную механическую вибрацию и наклоны в такт с событиями на экране (взрывы, гонки, полеты).

Управление освещением в кинозале премиум класса

Хорошим тоном считается применение систем электронного управления освещением (электронных диммеров). Управляемое освещение создает световые сцены, наиболее точно соответствующие действию. На универсальном пульте нажимаете команду “Смотреть кино” – и освещение плавно гаснет, подсвечивая лишь дверной проем и чуть-чуть контур стены и ступенек, чтобы обеспечить отсутствие резкой  границы зрительного перехода от темноты к яркому экрану – это негативно влияет на зрение. Очень часто в кинотеатре премиум класса выполняют и авансцену с моторизованной шторой – тогда, по команде, штора плавно открывает экран, как в коммерческом кинозале,  после просмотра закрывает его вновь, предохраняя от пыли и излишнего освещения.

Как видно из вышеизложенного, между простой системой Домашнего кинотеатра и системой премиум класса – разница, как между дворовыми танцами и балетом в Большом Театре. Да, такие системы дороже, намного сложнее в разработке и специализации, требующие от специалистов самых высоких профессиональных знаний в своей области. Но и отдача от нее, эстетическое и художественное наслаждение,  несравненно выше. Можем с уверенностью утверждать – если вы и ваша семья любит кино, настоящий Домашний кинотеатр премиум класса никогда не будет пустовать...