Инсталляция - от английского слова installation, что означает размещение, установка, монтаж чего-либо. Под термином «инсталляция» в наше время подразумевается работа по установке и настройке аппаратуры.
Инсталляция домашнего кинотеатра
Такая работа обычно необходима в тех случаях, когда приобретенная заказчиком техника достаточно сложна в начальной настройке, требует применения особых знаний или заказчик просто не желает тратить свое время на изучение вещей, исполнение которых он имеет возможность перепоручить специально подготовленным людям. Инсталляции могут быть как самыми простыми по объему произведенных работ, так и максимально сложными, когда уровень и объем произведенной работы позволяют говорить об эксклюзивности выполненной инсталляции.
Инсталляция домашнего кинотеатра 
Инсталляции по уровню сложности условно можно разделить на следующие виды:
{tab Простой  тип}

Это скорее не инсталляция, а установка аппаратуры заказчика. Здесь не идет разговор о прокладке кабелей или акустической подготовке помещения.

Под такой инсталляцией подразумевается установка телевизора, его настройка и подключение домашнего кинотеатра «из одной коробки». Время работы не превышает нескольких часов и в дальнейшем хозяин аппаратуры сможет провести нужные настройки самостоятельно, просто воспользовавшись инструкциями от техники.

{tab Средней сложности}

Уровень работы, который можно назвать инсталляцией без всяких оговорок. Здесь идет речь не о распаковке и подключении техники, а полном цикле работ, связанных со скрытой прокладкой кабеля, монтаже настенных креплений для подвески телевизора, выполнению работ по монтажу встраиваемой акустики или нестандартному креплению имеющейся у заказчика акустики полочного типа.

При такой инсталляции работа разделяется на подготовительный период, когда происходит разводка кабеля по помещению, монтаж сопутствующих элементов, таких как настенных кронштейны, акустические розетки, прокладывание антенного кабеля и период непосредственного монтажа всего комплекса аппаратуры. Заключительным этапом инсталляции среднего уровня сложности является точная настройка звучания и изображения и обучение заказчика всем тонкостям управления.

{tab Высокой сложности}

Тот уровень мастерства инсталлятора, который позволяет называться профессионалом. Здесь речь идет о полном сопровождении заказчика на всех стадиях.

От момента зарождения идеи о домашнем кинотеатра, до момента, когда, уютно устроившись в кресле, хозяин домашнего кинотеатра легким нажатием кнопки запускает кино на большом экране. Продолжительность инсталляции такого уровня сложности конечно отличается по временным затратам от простейших вариантов инсталляционных работ, однако и объем работы в случае сложной инсталляции существенно больше, нежели чем в обычном случае.

Как правило, под инсталляции высокой сложности относятся работы по установке и настройки мультирумных систем домашнего кинотеатра. Под мультирум системой (Multiroom) подразумевается система домашнего кинотеатра, способная обеспечивать одновременное звучание сразу в нескольких помещениях, что подразумевает высокий уровень сложности проводимых инсталляционных работ. 

{tab Инсталляция под ключ}

Девиз такой работы: « Намекните, что вы хотите, и мы исполним любой ваш каприз»

Инсталляция уровня «под ключ» подразумевает не столько установку аппаратуры для воспроизведения аудио и видео, сколько полное обеспечение жилого пространства, будь то частный дом или квартира, всем необходимым для комфортного существования.

При такой работе одновременно происходит монтаж как средств развлечения – домашнего кинотеатра, Hi End, системы, так и систем обеспечения жизнедеятельности и безопасности.

Результатом инсталляции, проводимой «под ключ» является сдача объекта, полностью обеспеченного всем, что требуется заказчику для комфортного существования.

{/tabs}

Инсталляция домашнего кинотеатра
 
Как же выглядит процесс инсталляции в ближайшем рассмотрении? 

Любая инсталляция серьезного уровня начинается не с расстановки аппаратуры в помещении заказчика, а с согласования основных технических моментов с представителем заказчика, дизайнером или самим заказчиком. Цель этого этапа – выявить потребности клиента, определить круг задач, которые необходимо будет решить при проведении монтажных работ и предоставить клиенту примерный план работ, их расчетную стоимость и ориентировочные сроки выполнения.
Чаще всего этот этап проводится совместно с  дизайнером, отвечающим за оформление помещения, в котором будет устанавливаться комплекс аппаратуры, или прорабом, отвечающим за весь комплекс работ на объекте заказчика в целом. На согласовательном этапе вносятся основные коррективы, касающиеся расположения компонентов, их коммутации и обсуждаются технические нюансы, связанные с электропитанием, требующимся для аппаратуры. Можно сказать, что согласовательный этап-это теоретическая подготовка перед началом работы.
Инсталляция домашнего кинотеатраОкончание этапа согласования означает, что наступил момент предварительной коммутации и установки аппаратуры. На этой стадии инсталляции специалисты выполняют монтаж всех элементов системы, проводят настройку основных компонентов. Также предварительный этап характеризуется тем, что на этом этапе представители заказчика еще имеют возможность внести в план системы изменения, если таковая необходимость возникла. На предварительном этапе это удобно делать, так как  аппаратура еще не установлена в соответствующие стойки и может быть легко перемещена.

После всех согласований и предварительной прогонки комплекта аппаратуры инсталляторы переходят к этапу полного монтажа всех компонентов. Аппаратура ставится на предназначенные для нее места, выполняется финальная коммутация компонентов, производятся настроечные работы. 

Последний этап инсталляции - сугубо интеллектуальная работа. Инсталляторы производят программирование пультов дистанционного управления, выполняют тонкие настойки компонентов и осуществляют полный тест прогон всех компонентов домашнего кинотеатра, определяя какие коррективы, требуется внести в настройки аппаратуры. Несмотря на кажущуюся простоту последнего этапа инсталляции, именно он в конечном итоге определяет то, насколько удобным будет управление кинотеатром, или всем комплексом аппаратуры в целом.
На последнем этапе все алгоритмы управления приводятся в точное соответствие с пожеланиями заказчика. Можно образно назвать последний этап инсталляции - «приручением» аппаратуры. Только после этого набор электроники становится по настоящему удобным и дружественным к пользователю. 
Инсталляция домашнего кинотеатраИнсталляция любого комплекса аппаратуры, от простейшего набора домашнего кинотеатра, до сверхсложной  мультирум системы - это, прежде всего высокая ответственность мастеров инсталляторов перед своим заказчиком. Понятно, что чисто механический процесс монтажа аппаратуры может быть произведен среднестатистическим специалистом из магазина, который осуществлял продажу. Однако, узкая специализация продавца-консультанта не позволяет ему быть по настоящему грамотным мастером, способным выполнить по грамотный монтаж всех компонентов системы. В процессе инсталляции может возникнуть немало нестандартных ситуаций, решить которые легко сможет грамотный специалист инсталлятор, но которые способны поставить в тупик человека, не имеющего большого опыта в подобных работах.
{module Не знаете с чего начать?}
Наиболее типичными проблемами, которые возникают у заказчика, после инсталляции, проведенной неквалифицированными сотрудниками можно назвать - некорректную настройку звуковых параметров, неоптимальное  расположение акустических систем, влияющее на качество звучания, нелогично выстроенное управление компонентами системы. И самое главное отличие работы специалиста, от деятельности дилетанта- это ориентация процесса инсталляции на удовлетворение всех потребностей заказчика.
Профессионал при установке и настройке системы старается прежде всего обеспечить  нужды клиента, несмотря на технические трудности, которые при этом могут возникнуть.
Дилетант выполняет работу, ориентируясь, прежде всего на максимальное упрощение своей задачи, при этом пренебрегая пожеланиями заказчика. Не стоит забывать и о том, что профессионалы всегда смогут в дальнейшем ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Дилетант же владеет вопросом только в рамках того, что он может прочитать в инструкции.

Инсталляционные работы, выполненные грамотными специалистами – залог того, что установленная ими аппаратура полностью раскроет свой потенциал, будет работать с максимальной отдачей по качеству и радовать вас действительно высоким уровнем качества.