В то время, когда легко можно предугадать звуковую систему, предназначенную конкретно для специализированных комнат, где вы собираетесь прослушивать музыку или же это домашний кинотеатр – то с жилыми комнатами сложнее, ведь они куда более разнообразны, когда речь заходит об аудио.

В некоторых случаях телевизор является основным источником звука, саунд-бары в жилых комнатах, сетевые системы громкой связи, различные пользовательские установки, системы на базе AVRс автономными динамиками, домашние кинотеатры в системах “коробках” и значительное количество двухканальных установок. А бывает, что нет и вовсе ничего.

Акустика в гостиной

Поскольку встроенные динамики, найденные в большинстве телевизоров, ужасны, одно из самых популярных обновлений - это звуковая панель. Это эстетический беспроигрышный вариант с сегодняшними телевизорами, а низкая стоимость, плюс простая установка, привлекательны для многих потребителей. На начальном уровне звуковые панели фокусируются на обеспечении четкой речи и увеличении громкости по сравнению с телевизорами. Более качественные звуковые панели используют формирование луча или отскок звука для создания обширных звуковых полей и даже имитации объемного звука.

Акустические системы Lifestyle, такие как Sonos, HEOS, MusicCast, Google Cast и DTS Play-Fi, являются популярным выбором для гостиной. Там есть кроссовер со звуковыми панелями, а некоторые системы предлагают возможность объединить беспроводные динамики и звуковую панель для создания системы объемного звучания. И продукты, такие как HomePod от Apple, показывают, что высокая точность возможна даже при крошечном форм-факторе.

Жилые комнаты - это конечно лучшая среда обитания двухканальных или объемных звуковых систем. Для тех, кому посчастливилось иметь возможность обустроить дом под обстановку, которая позволяет вам иметь автономные динамики в вашей гостиной… мир принадлежит Вам.

И, конечно же, есть рынок на заказ, где, если у вас есть средства, вы можете попытаться скрыть звуковую систему, которая стоит столько же, сколько автомобиль, внутри ваших стен или за решеткой с микро-аппаратурой. Технология скрытия высокоточного звука - это хорошо финансируемая работа.