Современные врачи-офтальмологи знают, что естественный солнечный свет намного полезней искусственного освещения, который дают обычные лампы. Неправильно подобранное освещение может не только снизить работоспособность и настроение, но и привести к заболеваниям органа зрения и хроническим болезням.

умная лампа Saffron Silk

Поэтому в мире начинают появляться новые источники освещения, максимально похожие на солнечный свет. Примером является умная лампа Saffron Silk, способная самостоятельно изменять цветовую температуру в течение дня, и максимально имитировать дневной цикл Солнца.

Лампа имеет стандартный патрон Е27, никаких проблем с установкой не возникнет. Со слов разработчиков, приоритетной задачей при работе Saffron Silk является приспособление освещения лампы к биологическим ритмам человека, связанным со сменой дня и ночи. С утра человеку полезна высокая цветовая температура, придающая активность, а вечером – низкая, помогающая обеспечить хороший переходный период ко сну. Управляются Saffron Silk с мобильного приложения, через существующую сеть Wi-Fi.

Управление умными лампами через WiFi

К той же серии умных ламп относится и новейшая американская разработка iLumi, позволяющая полностью заменить все предыдущие источники освещения, причем не только в домашней сфере, но и в коммерческой.

Умная лампа iLumi

Лампа iLumi предлагает не только разнообразные и ранее невиданные возможности, но имеет великолепный дизайн, который украсить собой любой современный интерьер.

Одной из фишек iLumi является возможность подобрать цветовой тон освещения под общую цветовую отделку комнаты – для этого нужно всего лишь ее сфотографировать. Более того, если контрольное устройство, например, смартфон, выносится из помещения, iLumi выключаются автоматически. Также очень интересна функция цветомузыки, когда свет изменяется в зависимости от прослушивания музыкальных композиций с мобильных устройств. Более того – лампа способна к имитации некоторых световых эффектов – горящего пламени или северного сияния. Разработчики пошли еще дальше – для iLumi можно задать программу автоматических циклов, выполняемых без участия человека, для имитации нахождения людей в доме во время их отсутствия. Для iLumi, в отличие от многих других похожих разработок, не требуется установка Wi-Fi-маршрутизатора.