Слушать музыку и смотреть кино с хорошим звуком можно не только в помещении. Существует отдельное направление в производстве акустических систем для эксплуатации в практически любых погодных условиях.

Всепогодная акустика в загородном домеАкустические системы всепогодного класса не менее популярны, чем их кабинетные собратья. Даже в нашем, не самом теплом климате, всепогодная уличная акустика может эксплуатироваться круглый год на открытом воздухе. Все пассивные (без встроенных усилителей) всепогодные АС имеют защиту от воды(водонепроницаемы).

{jshoppingproducts}template:1|product_id:3491,3492,3502,3500|qty:2{/jshoppingproducts}

Существует несколько классов всепогодных акустических систем:

-    Классические корпусные АС для работы на открытом воздухе при круглогодичной эксплуатации. Чаще всего это полочные акустические системы, с креплением на разные поверхности или трубы/штанги (крепления практически всегда входят в комплект). Диапазон рабочих температур лежит в пределах от -25 до +60 градусов Цельсия.

Корпусная всепогодная акустика

-    Акустические системы в виде архитектурных форм – камней, колонн, ваз для цветов. Специфическая форма позволяет применять такие акустические системы и как украшение ландшафта, включая оформление зимних садов и террас.

Ландшафтная всепогодная акустика в виде камня

Сюда же можно отнести и системы озвучивания ландшафтных зон, состоящих из специального сабвуфера, который устанавливается под землей, и акустических сателлитов, похожих на уличные светильники.

Ландшафтная скрытая акустика

Акустические сателлиты ландшафтной акустики

-    Акустические системы для установки в суда морского класса. Их отличает высокая коррозийная стойкость, необходимая при эксплуатации в морских условиях (соленая вода, повышенное солнечное излучение).

Акустика для морского судна, катера

-   Акустические системы для экстремальных температурных условий, предназначенные для установки в ванные и сауны. Такие акустические системы способны работать при температуре до +105 градусов по Цельсию. Универсальные всепогодные модели АС Extremeамериканской фирмы Sonance, помимо работы в верхнем температурном диапазоне, способны работать до -40 градусов по Цельсию, имеют защиту от соленой воды и солнечного излучения, что позволяет использовать их и на суше, и на море, и в условиях чрезвычайно низких температур.

Всепогодная акустическая система для низких и экстремальных температур

 

-   Акустические системы для эксплуатации под водой. Этот класс АС устанавливается в бассейны, и позволяет слушать музыку под водой. По исполнению, бывают встраиваемые в подводную часть чаши бассейна, и плавающие на поверхности воды. Из-за различных физических свойств воды и воздуха, звук при работе АС под водой практически не слышен на воздухе даже в непосредственной близости от бассейна.

Акустические системы для эксплуатации под водой

-    Мобильные влагозащищенные акустические системы, предназначенные для работы на открытом воздухе в теплое время года. Собственно, это не просто АС, а целый музыкальный центр, с усилителем(усилителями), с питанием от аккумуляторов или батареек, с сетевым питанием 220В, нередко со встроенными мультимедийными возможностями – медиаплеером с USB, FM-тюнером, интернет-радио. 

Мобильные влагозащищенные акустические системы                                           

На уличных акустических системах, предназначенных для озвучивания ландшафтных зон, можно не только организовать прослушивание музыки, но и просмотр кинофильмов. Это актуально, когда выполняется озвучивание беседок, зон барбекю, зон бассейнов и прочее.

Поскольку бытовых всепогодных проекторов и экранов не выпускается, они могут устанавливаться на время проведения мероприятий, либо может быть использован телевизор уличной конструкции.

По идеологии, звук ничем не отличается от стандартов домашней кинотеатральной системы – сабвуфер (или несколько сабвуферов) и сателлиты создают окружающее звуковое поле, позволяющее наслаждаться фильмами и музыкой на открытом воздухе.