Практически никого не удивив, компания Sennheiser наконец-то официально анонсировала свой новый саундбар Ambeo - Ambeo Soundbar Plus.

Слово "Plus" в названии может ввести в заблуждение, поскольку новый саундбар на самом деле значительно меньше и дешевле оригинального саундбара Ambeo. Чтобы устранить возможную путаницу, оригинальный саундбар Ambeo был переименован в Ambeo Soundbar Max.

Несмотря на сравнительно компактные размеры Ambeo Soundbar Plus, в него помещается звуковая система 7.1.4. Фактически, Sennheiser утверждает, что это первый в мире автономный саундбар 7.1.4 - т.е. такой, который не зависит от отдельного сабвуфера или сателлитных колонок, чтобы завершить количество каналов (хотя в линейке теперь есть сабвуфер, о котором подробнее ниже).

Саундбар Sennheiser Ambeo Soundbar Plus

Как видно на приведенной выше схеме, Ambeo Soundbar Plus имеет три направленных вперед динамика, по одному боковому динамику на каждом из концов, два динамика, направленных вверх, и два низкочастотных динамика, направленных вверх. Если вам интересно, как это соотносится с 7.1.4, то вы не одиноки, но представитель Sennheiser Макс Фойгт объяснил нам, что Ambeo Soundbar Plus использует формирование луча для создания фантомных динамиков из девяти физических динамиков. Так, например, один из фронтальных динамиков может объединяться с одним из боковых и одним из верхних динамиков, создавая фантомный динамик высоты.

Компания Sennheiser заявила, что в Ambeo Soundbar Plus используется та же обработка 3D-звука, что и в оригинальной Ambeo, поддерживаются Dolby Atmos, DTS:X и 360 Reality Audio. Также имеется новая функция самокалибровки, которая использует четыре микрофона, встроенных в корпус саундбара, для оптимизации звука в соответствии с вашей комнатой.

Как и ожидалось, встроены AirPlay 2, Spotify Connect, Tidal Connect и Chromecast, а также поддержка Alexa и Siri. Что касается физических подключений, Ambeo Soundbar Plus имеет гнездо HDMI eARC, а также два дополнительных входа HDMI с пасстру. К некоторому разочарованию, эти входы не являются HDMI 2.1, поэтому не поддерживают такие функции, как 4K 120 Гц.

Ambeo Sub

Компания Sennheiser также анонсировала новую модель Ambeo Sub, изображенную на фото выше. Сочетая 350-ваттный усилитель класса D с 8-дюймовым динамиком, Sennheiser утверждает, что беспроводная Ambeo Sub обеспечивает "громоподобные басы", достигающие 27 Гц.

Как и Ambeo Soundbar Plus, Ambeo Sub способен к самокалибровке, на этот раз с помощью одного встроенного микрофона. Интересно, что в одной системе можно использовать до четырех Ambeo Sub. Однако цена, вероятно, заставит большинство людей отказаться от такого решения: каждый Ambeo Sub будет стоить минимум $700 для западного рынка.