Компания Aurender выпустила новый многозадачный музыкальный сервер с полноценными возможностями потокового вещания - A15. На основе модели A10, которая была первым музыкальным сервером/потоковым устройством Aurender со встроенным ЦАП, A15 имеет новый дизайн и возможность расширения памяти.

Спереди A15 оснащен широким 6,9-дюймовым цветным ЖК-экраном для отображения обложек альбомов, а внутренние обновления включают новый процессор и двухмоно ЦАП AKM4490 с сертификацией MQA, который может декодировать файлы PCM до 32 бит/768 кГц и DSD до DSD512. Также имеется обновленный двухмоноблочный линейный блок питания, двойной изолированный порт LAN и прецизионные часы на базе FPGA.

Выходы на задней панели включают пары балансных XLR и небалансных RCA портов, а также два 2,5-дюймовых слота для установки дополнительных HDD или SSD объемом до 8 ТБ каждый. На борту также имеется поддержка Tidal, Qobuz, Spotify Connect и интернет-радио, что делает A15 гибким универсальным решением для любителей музыки, которые уже слушают комбинацию потокового воспроизведения и файлов высокого разрешения, или для тех, кто в будущем захочет начать собирать файлы.

aurender a15

Как и в других продуктах Aurender, все воспроизведение происходит из внутреннего твердотельного кэша. Как только какой-либо контент добавляется в очередь, он немедленно загружается для воспроизведения. Aurender утверждает, что благодаря кэшированию треков устраняется электрический и акустический шум, создаваемый вращающимися дисками, движущимися головками и моторами, что означает снижение нагрузки на источники питания, меньший износ и улучшение качества звука.

Благодаря встроенному ЦАП, A15 также может выступать в качестве цифрового концентратора для других источников, таких как проигрыватель Blu-ray, CD-транспорт или телевизор, через оптический и коаксиальный цифровые входы, а выход USB 2.0 позволяет пользователям отправлять цифровой сигнал на вторую систему или внешний ЦАП. Когда A15 настроен на использование переменного выхода, он может работать как предусилитель, позволяя регулировать усиление с передней панели, ИК-пульта или приложения Aurender Conductor. Приложение, поддерживаемое платформами iOS и Android, обеспечивает единое управление, позволяя пользователям объединять как локально сохраненный, так и потоковый контент.