Краткий отчёт с крупнейшего международного форума CES'2011 об интересных новинках, представленных на выставке, а также аппаратах, премьера которых предстоит в ближайшие месяцы.

Arcam, Великобритания

Компания представила свой новый ресивер линейки FMJ – AVR400, работающий в паре с прекрасно зарекомендовавшим себя проигрывателем дисков Blu Ray – BDP100. Поставки AVR400 начнутся в феврале, он полностью 1.4-совместимый, оснащён пятью HDMI-входами и одним выходом, поддерживает 3D, стриминг по сети и пр. Апгрейд для предыдущих AV-ресиверов и процессора запланирован на май-июнь нынешнего года.

 
Cambridge Audio, Великобритания
Cambridge Audio, Великобритания
 
Сотрудники кембриджской компании демонстрировали новую пару – ресивер и проигрыватель дисков Blue Ray – с индексом 751. Могучий ресивер (7 х 120 Вт) снабжён мощным скейлером Anchor Bay ABT2020, шестью входами и двумя выходами HDMI, входом USB Audio и т.д.
 
Burmester, Германия
Burmester, Германия 

Представители берлинского производителя High End приподняли завесу секретности над новым медиасервером: оснащение и качество звучания аппарата весьма впечатляет, есть программное обеспечение для управления с помощью iPad, предусмотрена возможность выбора объёма встроенного жёсткого диска (стандартный – 2 Тб). Дизайн корпуса – в процессе завершения.
 
Monitor Audio, Великобритания
Monitor Audio, Великобритания

В этом году британцы сделали акцент на новой премиум-серии Gold GX, показали встраиваемую акустику класса High End – Platinum IW, поставки которой должны начаться в феврале. Кроме того, особое внимание уделялось встраиваемым в стену моделям серии SoundFrame, ранее предлагавшимся только в настенном варианте.


Nordost, США
Nordost, США

Корпорация из Массачуссетса представила на выставке новую линейку LEIF, в состав которой вошли уже знакомые Red Dawn и Blue Heaven, а также новые White Lightning и Purple Flare. Кабели разработаны заново и не являются «улучшенными и доработанными». Разница с предыдущими версиями слышна весьма отчётливо!
Под маркой Blue Heaven предлагается кабель спецификации High Speed HDMI with Ethernet, при этом проводники в нём – микромонофиламентные. Поставки начнутся в марте.

 
Plinius, Новая Зеландия
Plinius, Новая Зеландия

«Минимоделей», прототипы которых были показаны в Мюнхене, до конца года не будет: компания сейчас занимается разработкой продвинутого CD-проигрывателя (он также сможет выполнять функции внешнего ЦАП).