Домашний кинотеатр может быть собран на основе различных компонентов. Существуют кинотеатры, выполненные на основе недорогих, но качественных ресиверов и проигрывателей, существуют варианты, собранные по принципу «самое лучшее и современное»
и словно для контраста с такими конфигурациями, имеют право на жизнь домашние кинотеатры, собранные на основе домашнего компьютера. Все это домашние кинотеатры, которые позволят вам  наслаждаться миром кино, не вставая с любимого кресла в гостиной.
Домашние кинотеатры Hi-End
И есть домашние кинотеатры, отличающиеся от любого другого кинотеатра не просто стоимостью компонентов входящих в их состав, или особым дизайном и функциональными возможностями, такие домашние кинотеатры отличаются самим принципом своего построения, той идеологией, которая заложена в каждый компонент такого кинотеатра его создателями. Это кинотеатры, созданные на основе HI End компонентов. 
Домашние кинотеатры Hi-EndHI End - это обозначение аппаратуры высшего класса, выполненной из компонентов с максимально возможными техническими характеристиками. HI End аппаратура выпускается ограниченными сериями, собирается на небольших, подчас семейных предприятиях, с соблюдением всех канонов мелкосерийного производства. HI End техника олицетворяет не просто технологии высочайшего класса, скорее такие изделия призваны продемонстрировать бескомпромиссный подход к воспроизведению звука и видео. При этом, благодаря небольшим объемам производства и тому, что компании производители, как правило, управляются людьми по настоящему влеченными идеей бескомпромиссного звука, HI End аппаратура всегда находится на пике технического прогресса, в то время как ее создаетли разумно не отказываются  и от решений, проверенных временем.
Домашние кинотеатры Hi-End
Домашний кинотеатр на HI End компонентах может состоять из привычного сочетания - источник; ресивер; акустика, однако в кинотеатре такого уровня гораздо чаще встречаются по настоящему утонченные конфигурации. Можно предложить следующий вариант: BD транспорт, отвечающий за воспроизведение Blu Ray и DVD дисков. Процессор, выполняющий функцию цифроаналогового преобразователя и отвечающий за работу с цифровым аудио потоком, получаемым с BD транспорта. Многоканальный усилитель, выводящий звук, полученный с процессора на акустические системы. При этом в схеме кинотеатра, основанного на HI End компонентах, может присутствовать отдельный транспорт, ориентированный только на работу с CD и SACD дисками, что обеспечит бескомпромиссный уровень звучания музыки.
Домашние кинотеатры Hi-EndДомашний кинотеатр, основанный на использовании Hi End компонентов – это, прежде всего выражение утонченного вкуса и высоких эстетических требований его владельца. Такой кинотеатр нельзя поставить в неподготовленное особым образом помещение, или собрать, исходя только из шаблонных, много раз опробованных решений. В Hi End домашнем кинотеатре в полной мере можно раскрыть все музыкальные вкусы его владельца. То же самое можно сказать и о технической стороне вопроса такого домашнего кинотеатра.
Только с помощью домашнего кинотеатра Hi End уровня, можно наслаждаться истинным звуком.
Такого звука, возможно, нельзя услышать ни в одном кинотеатре, потому, что любой кинотеатр-это, прежде всего стандартное и рассчитанное на массового слушателя место. Домашний кинотеатр Hi End- это только ваш личный кинотеатр. Здесь нет места банальным техническим решениям или компромиссам. Все или ничего! Таков девиз домашнего кинотеатра высочайшего уровня. Кинотеатра, построенного на основе Hi End компонентов.