Домашний кинотеатр 5.1 канальной конфигурации - это наиболее оптимальное и распространенное решение. Популярности домашнего кинотеатра пятиканальной схемы способствует тот факт, что изначально, еще в эпоху Dolby Surround, многоканальный звук в системах домашнего кинотеатра был представлен именно в таком варианте раскладки по каналам.
{jshoppingproducts}template:1|product_id:3535,3544,3555,3542,3540,3536|qty:2{/jshoppingproducts}
Домашний кинотеатр 5.1
С приходом эры DVD и звуковых форматов высокого качества, таких как Dolby Digital и DTS, принцип формирования объемного звукового пространства, за счет пяти колонок и сабвуфера остался неизменным. За десятилетие, прошедшее с момента появления первых кинотеатров, появилось множество более продвинутых звуковых форматов и добавилось несколько вариантов раскладки звука по каналам, однако традиционная 5.1 схема по-прежнему остается самой востребованной и популярной.
Популярность 5.1 канальных кинотеатров объясняется еще и тем, что в большинстве своем звуковые дорожки к фильмам, выпускаемым на DVD, записываются именно в пятиканальном варианте звучания. Также в пятиканальном варианте записываются фонограммы дисков SACD и DVD Audio, которые вы также сможете прослушивать на своем домашнем кинотеатре.
Домашний кинотеатр 5.1
В состав 5.1 канального домашнего кинотеатра входит непосредственно ресивер многоканального звучания, источник видео, аудио сигнала, в качестве которого может выступать DVD, BD проигрыватель или мультимедийный плеер. Акустические системы домашнего кинотеатра представлены фронтальной парой колонок, колонкой центрального канала, отвечающей за передачу диалогов. За окружающий звук отвечает пара тыловых колонок, а воспроизведение баса берет на себя сабвуфер. 
Домашний кинотеатр 5.1
Домашний кинотеатр 5.1 позволяет достаточно гибко подходить к выбору акустических систем. Как правило, в зависимости от размеров и типа помещения подбирается комплект акустики, способный наиболее полно и качественно воспроизвести все нюансы звучания. Наиболее популярной является схема, с использованием напольной фронтальной пары колонок и тыловых колонок полочного типа.
Естественно, что мощность, габаритные размеры и тип колонок (полочные или напольные) выбирается особо, в каждом конкретном случае. Если площадь помещения, которое требуется озвучить, достаточно велика, то целесообразно будет рассматривать вариант с напольными тыловыми и фронтальными акустическими системами. Для маленького помещения более желательным будет вариант с использованием комплекта полочной акустики, размещенной на стойках или подвешенной на специальных креплениях на стене. Также стоит обратить внимание на подбор сабвуфера, исходя из размеров акустических систем и площади помещения. 
Домашний кинотеатр 5.1
Большое влияние на качество звука домашнего кинотеатра оказывают межблочные и акустические провода. Стоит уделить их подбору особое внимание. На стадии проектирования домашнего кинотеатра имеет смысл заранее проложить все необходимые кабели, исходя из предполагаемого размещения акустических систем. Как правило, акустические кабели подбираются в соответствии с характеристиками акустических систем.
Главное помнить, что в связке многоканальный ресивер- акустическая система, кабель будет именно тем звеном, от которого в большой степени зависит качество звука, который мы в итоге получим.
Домашний кинотеатр 5.1
Домашний кинотеатр, собранный по пятиканальной схеме позволит вам наслаждаться объемным звучанием любимых кинофильмов, слушать музыку в стерео или многоканальном варианте,  играть в игры, на вашей игровой приставке, со звуковым сопровождением, от которого захватывает дух.