Компания Elac, возможно, более известна своими превосходными, бюджетными пассивными стереоколонками, но теперь она выпустила свою первую пару колонок с питанием - Debut ConneX DCB41.

Уже доступные в США, они теперь дебютируют в Великобритании, и мы более чем заинтригованы благодаря hi-fi родословной Elac и спецификации, которая предлагает отличное сочетание компактных размеров и возможностей.

При размерах 25 см x 14 см x 20 см это довольно миниатюрные колонки, которые идеально подходят для небольших помещений и могут быть легко размещены на рабочем столе дома. Они гораздо меньше традиционных книжных полочных колонок, по размеру они ближе к миниатюрным настольным колонкам Ruark Audio MR1 Mk2, удостоенным награды.

Elac обещает, что колонки Debut ConneX DCB41 обеспечат "премиальное звучание". Это колонки с питанием в конфигурации "мастер и пассив", причем в одной колонке находится все усиление, питание и входы. Каждая колонка оснащена 19-мм твитером с мягким куполом и 10-см полипропиленовым средне/низкочастотным динамиком. Они питаются от двух 50-ваттных усилителей класса D (расположенных в главной колонке), которые были "акустически согласованы" с динамиками.

Для получения достаточного количества басов из таких компактных колонок, Elac включает свою фирменную технологию XBass Enhancer (которую можно отключить), а также задний порт басового фазоинвертора, который призван обеспечить лучшее низкочастотное расширение и "минимизировать вентиляционный шум". Для любителей басов есть даже выход на сабвуфер для подключения дополнительного сабвуфера.

Elac Debut ConneX

Имеется хороший выбор входов, что означает, что колонки Elac можно использовать с ноутбуком, телевизором, игровой приставкой, проигрывателем или смарт-устройством. Физические разъемы включают HDMI ARC, USB Type B и цифровые оптические входы. Через вход USB также можно воспроизводить аудиофайлы высокого разрешения до 24 бит/96 кГц.

ConneX DCB41 имеет встроенный фонокаскад, поэтому вы можете подключить проигрыватель непосредственно к колонкам. Аналоговый вход RCA стереопары переключается между линейным уровнем и фонофоническим входом.

Хотя здесь нет сетевого стриминга, вы можете воспроизводить музыку по беспроводной связи со смартфона или планшета благодаря aptX Bluetooth.

В коробке вы найдете пульт дистанционного управления, тканевые решетки, резиновые ножки для защиты поверхностей и кабели, чтобы сразу же начать работу.