Акустическая система ELAC FS 409 подойдет как для ценителей профессиональной аппаратуры, так и для простых любителей легкой и незатейливой музыки.

Elac FS 409В любом случае колонки только украсят интерьер, независимо от музыкальных предпочтений их владельцев, какими строгими не казались их требования к аудио-аппаратуре.

Стоит заметить, что продукцию компании ELAC отличал и отличает продуманный подход к дизайну выпускаемых на рынок моделей. Обширный ассортимент свидетельствует об этом.

В первую очередь, нужно отметить внешнюю отделку акустики: лакированный ореховый шпон выглядит эффектно и претенциозно. Текстура древесины прекрасно просматривается сквозь тонкое прозрачное покрытие. Отдельной похвалы заслуживает качественное исполнение элементов стыка деревянных пластей и конструкционных узлов. Сочетание темно-коричневого оттенка корпуса с угольно-черным цветом диффузоров доказывает еще раз, что дизайнеры постарались на славу, работая над обликом новой системы. Кстати, есть и другие варианты отделки, причем нисколько не хуже.

За счет того что эти 3,5 полосные колонки с фазоинвертором, размещенным в днище конструкции, приподняты над подставками, снижается уровень шума, производимого выходящим воздушным потоком, а с размещением системы в помещении не возникает лишних проблем, и даже близость стен уже не является помехой для качественного звучания акустики. Защитные решетки динамиков крепятся при помощи магнитов. Может, некоторым покажется, что разъемы расположены высоковато и дизайнеры могли бы продумать вопрос с внутренней разводкой с целью достижения максимальной эстетики – это компромиссное решение останется на совести разработчиков.

цвет elac fs 409

Звук, передаваемый колонками ELAC FS 409, нельзя охарактеризовать как нечто заурядное. Тональная сбалансированность и точность, яркая динамичность высоких частот, объемность и эмоциональность -основные черты звуковой картины, которую создают эти два потрясающих напольника. Во многом благодаря твитеру JET 5 ленточного типа. Особенно хорош верхний частотный диапазон, добавляющий четкость ритму, помогающий прорисовке басовых текстур как в джазовых перкуссиях, так и в классических ариях и фугах. Хоровое пение в передаче ELAC FS 409 просто насыщено разнообразием тембров. Можно сказать, что колонки с уверенностью и без особых огрехов воспроизводят весь звуковой диапазон, обеспечивая плавность и мелодичность, буквально завораживая с первой секунды прослушивания.

Даже рок-баллады и тяжелые произведения с преобладанием басов не уступают классике в качестве исполнения. Сибилянты не проявляются здесь даже на высоком уровне громкости.