Компания Bowers & Wilkins придает двум своим самым популярным моделям серии 800 D4 статус Signature. Бренд не использует тег Signature легкомысленно, оставляя его только для необычных или сильно модернизированных версий своих колонок. Всего семь моделей носили это название с момента основания бренда в 1966 году.

На этот раз палочка Signature коснулась 801 D4 и 805 D4 из флагманской серии Diamond. Самые очевидные изменения - это две специальные отделки: Midnight Blue Metallic и California Burl Gloss. Синий вариант имеет в общей сложности 11 слоев краски и лака, которые полируются как машинным, так и ручным способом для достижения желаемой отделки. Синяя кожа Connolly, изготовленная на заказ, на пересмотренной верхней панели завершает образ.

Отделка California Burl Gloss достигается столь же кропотливым способом. Древесный шпон, полученный из экологически чистого сырья от итальянской компании ALPI, покрывается не менее чем 14 слоями лака, который проходит через множество процессов шлифовки. Время отделки одного шкафа 801 D4 Signature в такой отделке составляет более 24 часов. Для сравнения, синяя отделка выполняется немного быстрее - около 18 часов.

Хотя эти экзотические виды отделки являются наиболее очевидным отличием от стандартных моделей, было бы ошибкой отвергать эти Signatures как просто косметическую доработку. Существует множество доказательств того, что инженеры Bower & Wilkins были заняты.

Все начинается с корпуса, где обе колонки 800 Signature имеют обновленную, более скелетную конструкцию верхней панели из алюминия, которая тщательно демпфирована, чтобы уменьшить нежелательные резонансы от изогнутых, и без того сильно укрепленных фанерных корпусов. Эта верхняя панель расположена под турбинной головкой на больших колонках 801 и под твитером на стендмаунтере 805.

Но изменения выходят далеко за рамки только корпусов. Хотя в 801 D4 Signature сохранились основные 25-мм твитер с алмазным куполом, 15-см среднечастотный динамик Continuum FST и два 25-см низкочастотных динамика Aerofoil стандартной модели, многое было сделано под кожу. Высокочастотный динамик имеет новую сетчатую решетку, которая, как утверждается, улучшает чистоту звучания, а сдвоенные низкочастотные динамики оснащены модернизированными двигателями.

Порт фазоинвертора колонок также изменился и теперь отлит из алюминия, чтобы создать структуру, которая, как утверждается, тише, чем раньше. Утверждается, что басы стали более чистыми и точными. Кроссовер колонок 801 также переработан и модернизирован, чтобы максимально использовать возможности обновленных динамиков.

Новый двухполосный стендмаунт 805 D4 Signature получил многие из тех же усовершенствований, что и его более крупный собрат. Наряду с улучшенной алюминиевой верхней панелью, вы найдете более прозрачную решетку твитера, модернизированную систему двигателей 16,5-см мид/басового динамика и аналогично улучшенную сеть кроссовера.