Sony предлагает владельцам своей звуковой панели премиум-класса Dolby Atmos обновление, чтобы добавить поддержку технологии 360 Spatial Sound Mapping, которая в настоящее время доступна только с беспроводной акустической системой Sony HT-A9.

Ожидается, что новая технология будет включена в будущие звуковые панели Sony Dolby Atmos, но ретроактивное обновление принесет свои иммерсивные возможности в HT-A7000.

Sony 360 Spatial Sound Mapping сочетает в себе две технологии: оптимизацию звукового поля и монопольный синтез. Первая представляет собой автоматическую калибровку, в которой используются два микрофона, встроенных в каждую колонку, для измерения высоты помещения, расстояния до колонок и их местоположения. Последний представляет собой метод, который следует принципам, аналогичным Ambisonics и оптимизации волнового поля, для синтеза звукового поля как с реальными, так и с «фантомными» источниками.

Эта технология позволяет пользователям быть более гибкими при размещении динамиков, создавая то, что Sony называет «пузырьком» звука, который мы обнаружили удивительно эффективным при тестировании HT-A9.

Чтобы испытать 360 Spatial Sound Mapping, пользователям необходимо обновить прошивку своей звуковой панели через USB или Wi-Fi. Доступ к новой функции можно получить после подключения звуковой панели как части системы объемного звучания к новым беспроводным задним динамикам Sony SA-RS5, запуск которых запланирован на июнь 2022 года, или к доступным в настоящее время беспроводным задним динамикам SA-RS3S.

Sony HT-A9

Беспроводная система объемного звучания SA-RS5 напоминает цилиндрические широкорассеивающие динамики HT-A9 и, в отличие от тыловых динамиков SA-RS3S, оснащена направленными вверх динамиками, а также встроенным аккумулятором, обеспечивающим до 10 часов воспроизведения. SA-RS5 также предлагает проводное подключение к сети переменного тока, а 10 минут зарядки обеспечат 90 минут использования.

Обновление прошивки для добавления возможностей 360 Spatial Sound Mapping в HT-A7000 доступно по ссылке. Чтобы выполнить обновление с помощью физического диска, пользователям необходимо извлечь файлы на пустой USB-накопитель и подключить его к USB-порту звуковой панели, а затем выбрать параметр «Обновление программного обеспечения USB» в интерфейсе звуковой панели. В качестве альтернативы, если звуковая панель подключена к сети Wi-Fi, просто перейдите в пользовательский интерфейс и выберите обновление программного обеспечения через сеть.