Согласно первоначальному постановлению судьи Комиссии по международной торговле США, Google виновен в нарушении патентов Sonos.

Sonos была втянута в судебную тяжбу с Google с января 2020 года, когда она подала в суд на поискового гиганта, утверждая, что под предлогом просмотра чертежей Sonos, чтобы сделать свой собственный музыкальный сервис совместимым с продуктами, Google украла пять патентов, касающихся интеллектуальных динамиков, в том числе патента, который позволяет беспроводным динамикам синхронизироваться и взаимодействовать друг с другом.

В заявлении для The Verge в пятницу Sonos сказала, что решение суда «является лишь первым шагом в длительной битве» - компания также намеревается подать в суд на Google по еще пяти пунктам нарушения прав, - но добавилв, что это «важный этап в продолжающихся усилиях по защите технологии Sonos от Google ».

В рамках своего первоначального иска Sonos также потребовала запретить продажу комплектов Google в США, включая смартфоны Nest Hubs, Chromecast и Pixel. Но Google сопротивлялась, подав встречный иск в июне прошлого года, утверждая, что производитель беспроводных динамиков из Санта-Барбары использовал запатентованную технологию Google для программного обеспечения, сетей, поиска, обработки звука, управления цифровыми медиа и потоковой передачи без уплаты лицензионного сбора. Это только побудило Sonos возбудить новое дело, в котором утверждалось, что Google нарушила еще один квинтет патентов в дополнение к первоначальным пяти.

Судья Комиссии по международной торговле установил, что Google нарушила все пять патентов, указанных в первоначальном иске, но, как отмечает New York Times, это не окончательное решение - ITC также рассмотрит дело и вынесет свое собственное решение, которое должно выйти 13 декабря.

Эта новость появилась после того, как Sonos, как сообщается, провела опрос среди своих постоянных клиентов, чтобы оценить отзывы о конкурирующей функции Alexa (и, конечно же, Google Assistant) под названием «Sonos Voice Control», чтобы добавить больше голосовых умений в свои продуктовые линейки, хотя некоторые предложения Sonos уже поддерживают Amazon Alexa.

Что касается суда, это не первое дело для Sonos. В 2019 году компания подала иски, по сообщениям, на общую сумму более 100 обвинений в нарушении патентных прав против конкурирующей Bluesound, а в 2018 году Denon (в то время входившая в состав D&M Holdings) в конечном итоге урегулировала вопрос во внесудебном порядке, когда Sonos подала в суд на японскую аудиокомпанию за нарушение патентных прав на ее мультирум систему Denon HEOS.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title="Представитель Google Хосе Кастаньеда, заявление для The Verge"]"Мы не используем технологии Sonos, и мы конкурируем за качество наших продуктов и достоинства наших идей. Мы не согласны с этим предварительным решением и будем продолжать отстаивать свою точку зрения в предстоящем процессе рассмотрения".[/quote]

Дело продолжается.