С тех пор, как аудиосистемы пришли в частные дома, предпринималось множество попыток озвучить одновременно или независимо хотя бы несколько комнат, в которых протекает значительная часть нашей жизни.

мультирумные системы нового поколения HEOSДо недавних пор существовало два способа решить эту задачу.

Первый  - расставить в помещениях разные системы, со своим тюнером, проигрывателем CD-дисков, усилителем и акустическими системами. Приходишь в комнату, включаешь что-нибудь, приходишь в другую – опять включаешь, при этом компакт-диск надо было носить из одного комплекта в другой.

Второй способ – уставить несколько тюнеров, проигрывателей CD-дисков и усилителей, а в комнатах установить акустические системы. Поскольку вся система находилась в одном месте, ей надо было как-то управлять из других помещений. Для этого требовалось установить панели управления, чаще всего настенные, сначала с простыми кнопками, а потом и с сенсорными дисплеями. Нередко в панели встраивался ИК-приемник, чтобы с родных пультов тюнера или проигрывателя управлять источниками в удаленной стойке.

До сих пор оба способа применяются достаточно часто, причем расчет, монтаж, настройка и программирование системы второго типа требует определенных монтажных работ, специальных профессиональных знаний и опыта, а также весьма существенных финансовых затрат.

Однако, начиная со второй половины 2000-х годов, на рынке начали появляться системы абсолютно нового типа. Первопроходцем была американская компания Sonos. Как несколько лет назад Apple ворвавшись в мир смартфонов, неузнаваемо и навсегда изменила эту отрасль, так Sonos полностью перевернула все представления об озвучивании множества помещений и зон.

По следам Sonos пошли многие компании, однако, лишь одна из них смогла не только выйти на уровень  основательницы, но и в некоторых аспектах, превзойти ее. Речь идет о японской фирме Denon, выпустившей линейку аппаратуры под названием HEOS.

Heos

Что сделало концепцию и изделия HEOS новым стандартом в сфере мультирум?

HEOS – это не акустика и не усилители. Это медиамодули, каждый из которых самодостаточен. Они не требуют, как обязательное условие, внешнего источника сигнала – все самые главные источники в них уже установлены. Все, что требуется для того, чтобы получить звук с HEOS – розетка 220В и подключение к устойчивой беспроводной сети Wi-Fi или проводной локальной сети.

Heos AMP

Никаких специальных пультов или клавиатур не существует – все модули HEOS настраиваются и управляются со смартфонов, планшетов, плееров на основе операционных систем iOS и Android с помощью собственного приложения. Настраивается система один раз, и больше ничего настраивать не надо. Приложение интуитивно понятно для любого пользователя. Нет ограничений на число управляющих устройств, главное, чтобы управляющие команды не отправлялись одновременно с разных приложений. При выключении планшета или смартфона, HEOS не выключается, и музыка не останавливается. С любого управляющего устройства можно управлять любым модулем в отдельности, либо всеми сразу – громкостью, источниками, темброблоком.

{jshoppingproducts}template:1|manufacturers:1024|count:4|qty:2{/jshoppingproducts}

Все модули оснащаются блоком приема десятков интернет-радиостанций, включая самые популярные в нашей стране онлайн-сервисы TuneIn и Deezer. Оформив подписку на Deezer, можно никогда больше не пользоваться своей коллекцией записей на других носителях – в базе Deezer больше 35 миллионов треков, которые можно скачивать себе на управляющее устройство и прослушивать в режиме офф-лайн. Попробуйте слушать музыку с Deezer – и вы поймете, что такое действительно огромная и невероятно удобная для пользования музыкальная база.

Все модули видят и читают аудиоконтент, записанный на хранилищах NAS, в расшаренных папках компьютеров, а также музыкальные файлы с устройств управления – планшетов, смартфонов, плееров, компьютеров прямо из приложения, без всяких настроек.

Любой источник, подключенный к внешнему входу, моментально появляется в приложении и становится доступен для всех модулей в одной системе. Если вы подключили, к примеру, флэшку к модулю в гостиной, вы можете слушать музыкальные записи с нее в любой зоне дома на любом модуле.

Heos приложение

Медиамодули отличаются друг от друга наличием или отсутствием встроенной акустической системы. Один из модулей (HEOS Amp) оснащен встроенным усилителем мощности, для подключения внешних классических акустических систем. Еще один (HEOS Link) несет на борту лишь предусилитель – он предназначен для подключения к стерео- и многоканальным системах, в которых уже есть собственный усилитель мощности. Четыре модуля (HEOS 1, HEOS 3, HEOS 5, HEOS 7) комплектуются собственной акустической системой высокого класса. Младшая модель имеет влагозащиту, и опционный аккумулятор, позволяющий работать в автономном режиме до 6 часов. Также у HEOS появился полноценный саундбар HomeCinemacвеликолепным сабвуфером с беспроводным подключением.

В одной системе HEOS может быть до 32 устройств, в произвольном соотношении друг с другом. В любой момент, любое число устройств может быть объединено в одну зону, с общим источником сигнала и общей регулировкой громкости, с сохранением возможности регулировать громкость каждого устройства по отдельности.

Чтобы озвучить квартиру или дом, где уже сделан ремонт, и протянуть кабели невозможно или нежелательно, надо просто установить систему HEOS. В небольших комнатах – HEOS 3, там, где места больше – HEOS 5 или HEOS 7. Больше ничего не требуется.

HEOS можно интегрировать в основные системы управления - RTI, Crestron, AMX, Control4, Elan и управлять модулями наравне с другими компонентами.

Основные преимущества HEOS перед другими системами:

-        Высокое качество звучания. Компания Denon, разработчик HEOS, имеет 100-летнюю историю создания аудиоаппаратуры.

-        Высокая выходная мощность усилителей – в HEOS Amp она составляет 100 Ватт на канал.

-        Полностью русифицированный интерфейс, с простым дизайном из трех  вкладок.

-        Наличие входа USB, для подключения флэшек с музыкальными записями.

-        Декодер DTS, входы HDMI и поддержка ARC (обратного аудиоканала) в саундбаре Home Cinema

Плееры HEOS – это новое решение в системах мультирум. Простое и понятное для всех.