Компания iFi пополнила свою линейку Neo среднего уровня: iFi Neo Stream, ЦАП и музыкальный стример, сочетающий в себе фирменную технологию и множество функций потокового воспроизведения для воспроизведения аудио высокого разрешения из вашей цифровой библиотеки.

Neo Stream был создан с нуля и оснащен последней версией собственного сетевого потокового движка iFi, который был спроектирован и разработан с "единственной целью высококачественной потоковой передачи аудио". Это платформа с открытым исходным кодом, построенная на четырехъядерном процессоре ARM Cortex и ОС на базе Linus - это позволяет iFi развивать и обновлять продукт со временем, когда появляются новые функции.

iFi музыкальный стример

Между тем, важный ЦАП основан на чипе Burr-Brown, который широко используется во всех продуктах компании, в том числе в родном брате Neo Stream - Neo iDSD. Как и в iDSD, для обработки всех аудиоданных, поступающих на цифровые входы, используется чипсет XMOS. Команда iFi запрограммировала 16-ядерный микроконтроллер XMOS, чтобы "оптимизировать качество звука и обеспечить идеальное сотрудничество с ЦАП Burr-Brown", - говорят в iFi.

Если у вас есть библиотека, заполненная до отказа файлами высокого разрешения, включая DSD, вам повезло. iFi Neo Stream поддерживает аудио высокого разрешения: до 32 бит/768 кГц в PCM и DSD512, включая одно- и двухскоростные файлы DXD. Все эти полноформатные hi-res файлы поддерживаются не только через проводные соединения ethernet и USB, но и по Wi-Fi - при условии, что у вас есть сверхстабильный сигнал 5 ГГц, работающий на полную мощность. Вы также можете использовать запатентованный iFi "Optical LAN" для проводного подключения к Интернету, который, как сообщается, обеспечивает лучшую "побитовую передачу звука сверхвысокого разрешения" по сравнению со стандартным ethernet.

Компактный Neo Stream предназначен для подключения к существующей системе hi-fi или настольной системе; ему просто необходимо отдельное усиление. Вы можете подключить его к стереоусилителю или паре активных колонок. Его также можно использовать в качестве сетевого моста для существующей системы hi-fi, добавив Wi-Fi и потоковое вещание в легко модернизируемом виде.

iFi Neo Stream

На момент запуска iFi Neo Stream оснащен функциями, соответствующими современному цифровому стримеру: wi-fi, AirPlay, интегрированные Tidal Connect и Spotify Connect, а также совместимость с DLNA/UPnP для потоковой передачи локально сохраненных файлов (с помощью поддерживаемых приложений). Устройство также сертифицировано Roon Ready и MQA.

Вы можете использовать приложение "Stream-iFi" для настройки и воспроизведения треков с подключенных NAS-накопителей в сети.

Физические подключения включают 1,4-мм балансный aux и одну пару стереовыходов RCA. Имеются оптический, коаксиальный и AES/EBU цифровые выходы (которые поддерживают до 192 кГц PCM), а также порт USB-A 3.0 и HDMI-I2S, который поддерживает "ультра-резкие" цифровые файлы до 768 кГц PCM и DSD512.

Кроме того, благодаря четырехканальной конструкции True Native внутреннего ЦАП, файлы PCM и DSD идут по отдельным путям. Это гарантирует, что файлы - особенно DSD - остаются "бит-перфектными" на всем пути аналогового преобразования. Neo Stream также оснащен новейшими технологиями iFi по снижению джиттера и устранению шумов на всех цифровых входах для обеспечения чистого, максимально чистого аудиосигнала.

В соответствии с эстетикой серии Neo, Neo Stream имеет компактный алюминиевый корпус и может быть размещен горизонтально или вертикально, чтобы лучше вписаться в ваше пространство, при этом 2-дюймовый цветной TFT-дисплей будет соответствующим образом изменять свою ориентацию.