Сегодня большой день для KEF, который (после тизера в октябре прошлого года) только что анонсировал не одну, а две обновленные серии динамиков, включая свое флагманское предложение.

Да, KEF Blade теперь входит в следующее поколение, по-прежнему две сильные модели: Blade One Meta и Blade Two Meta заменяют предшественников, выпущенных в 2011 году. Между тем, линейка Reference, состоящая из двух трехполосных напольных колонок, трехполосной полочной колонки и двух трехполосных центральных колонок, также была обновлена, чтобы носить имя Meta.

Этот суффикс «Мета» представляет технологию KEF Metamaterial Absorbment Technology (MAT), которая дебютировала в 2020 году и лежит в основе What Hi-Fi? Отмеченные наградами модели KEF LS50 Wireless II и KEF LS50 Meta. В том же году он даже получил нашу награду «Инновация года». По сути, это пластиковая круглая структура лабиринта, которая находится за твитером и, как утверждается, устраняет 99% высокочастотных искажений за счет поглощения заднего звука. Учитывая его успех, мы рады видеть его реализованным в новых динамиках KEF.

Технология MAT работает вместе с изготовленным на заказ драйвером Uni-Q 12-го поколения KEF в каждой модели. А новая конструкция двигателя направлена ​​на снижение искажений средних частот, а также на уменьшение теплового сжатия, повышая эффективность.

Kef Blade

В Blade технология KEF Single Apparent Source расширяет массив драйверов, чтобы добиться согласованности в широком диапазоне средних и высоких частот, с которыми работает Uni-Q, в то время как в колонках Reference запатентованная технология мандаринового волновода помогает создают широкую, равномерную дисперсию.

KEF говорит, что четыре низкочастотных драйвера Blade отлично работают в сочетании с массивом Uni-Q и MAT. Они установлены спиной к спине, чтобы избежать возбуждения — да, возбуждения — корпуса при высокой громкости воспроизведения, при этом каждая пара размещена в отдельной камере, чтобы уменьшить потребность в демпфировании. Конструкция кроссовера была улучшена, и, отделив звуковую катушку от диафрагмы, KEF смог использовать кроссоверы низкого порядка для «более чистого и шелковистого отклика басов».

Драйверу Uni-Q в эталонных динамиках также помогают басовые драйверы, которые KEF реализовала с вентилируемым магнитным узлом, большой алюминиевой звуковой катушкой и «исключительно легким и жестким» диффузором из сплава.

{module title="Уточняйте наличие товара"}

Было бы упущением не упомянуть поразительную физическую форму Blade, в которой передний радиус сужается сверху вниз и спереди назад. Параболические изгибы акустически инертных корпусов были спроектированы таким образом, чтобы наилучшим образом устранять стоячие волны, которые могут испортить звук. Каждая башня изготавливается вручную компанией в Кенте, Великобритания, и дополняет эту уникальную геометрию выбор из восьми вариантов отделки, созданных путем смешивания пяти цветов корпуса с шестью цветами для конусов драйверов. А с лета будет доступна персонализированная отделка.

Эталонные шкафы извлекли выгоду из анализа конечных элементов, чтобы определить их оптимальную форму и крепления для уменьшения бокового излучения, в то время как KEF также выбрал метод демпфирования, который превращает вибрации в тепло. На этот раз доступны пять вариантов отделки путем смешивания трех вариантов отделки корпуса с пятью цветами конусов динамиков.