Британская компания KEF в очередной раз расширила ассортимент архитектурных колонок Ci-Reference двумя новыми моделями встраиваемых колонок, сертифицированных по стандарту THX, но на этот раз в центре внимания коллекция "Extreme Home Theatre" и сертификация по классу Dominus.

Встраиваемая в стену колонка Ci5160REFM-THX - первая колонка KEF, сертифицированная по высшему классу THX - Dominus, который был разработан для больших помещений объемом до 184 кубических метров с двумя или тремя рядами сидений и основным расстоянием просмотра до 6 метров от экрана.

В Ci5160, цена которой составляет $11 000 за штуку, два 6,5-дюймовых НЧ-динамика расположены выше и ниже фирменного массива динамиков Uni-Q от KEF 12-го поколения в виброустойчивой перегородке из обработанного алюминия толщиной почти полдюйма. В этой реализации Uni-Q 1-дюймовый твитер с алюминиевым куполом находится в горле 5,25-дюймового среднечастотного динамика в структуре, включающей фирменную технологию поглощения метаматериала (MAT) KEF, лабиринтоподобную структуру, которая, как утверждается, поглощает 99% нежелательного звука из задней части твитера для улучшения воспроизведения высоких частот.

Первоначально примененная в отдельно стоящих колонках KEF, MAT впервые появилась в круглой встраиваемой в стену/потолок колонке Ci250RRM-THX, представленной прошлой осенью. Низкочастотный предел (±6 дБ) с открытой спинкой указан на 28 Гц (хотя рекомендуется использовать фильтр высоких частот на 80 Гц), максимальный SPL - 110 дБ, а чувствительность - 92 дБ (1 ватт/1 метр). Размеры выреза составляют 105 см в высоту x 21 см в ширину.

Ci5160REFM-THX

Ci3160REFM-THX (8000 долларов за штуку) - это уменьшенная версия Ci5160, имеющая обозначение THX Certified Ultra для помещений объемом до 3000 кубических футов с основным расстоянием просмотра около 365 см. Вместо четырех НЧ-динамиков в ней установлен один 6,5-динамик, расположенный выше и ниже одного и того же динамика Uni-Q. Низкочастотный предел (±6 дБ) с открытой спинкой рассчитан на 28 Гц (хотя рекомендуется использовать фильтр высоких частот на 80 Гц), максимальный SPL - 116 дБ, а чувствительность - 89 дБ (1 ватт/1 метр). Размеры выреза составляют 66 см в высоту x 21см в ширину.

Ci3160REFM-THX

Чтобы получить сертификат THX в своих классах, Ci5160 и Ci3160 были подвергнуты сотням тестов на производительность и гарантии качества для уровня выходного сигнала, частотной характеристики, окна прослушивания, искажений, управления басами и многого другого. Номинальный импеданс обеих колонок составляет 4 Ом.

По словам KEF, НЧ-динамики, используемые в новых моделях Ci-Reference, были "тщательно оптимизированы" для использования в стенах. Для того чтобы колонки эффектно исчезли, обе модели оснащены магнитной решеткой с возможностью окраски, а черная ткань доступна в качестве опции за дополнительную плату.