Хотя компания KEF физически не присутствовала на выставке CEDIA 2022 в Далласе на прошлой неделе, культовый британский бренд был там в духе. За несколько часов до открытия выставки компания объявила о добавлении двух сертифицированных THX моделей к своей линейке архитектурных колонок - сабвуфера в потолке/стене и первой трехполосной коаксиальной конструкции.

Полнодиапазонная колонка Ci250RRM-THX (2200 долларов США) включает 12-е поколение фирменной системы совпадающих динамиков KEF Uni-Q - в данном случае 0,75-дюймовый твитер с алюминиевым куполом установлен в горле 4-дюймового среднечастотного динамика, подвешенного над 10-дюймовым НЧ-динамиком - и является первой встраиваемой колонкой, в которой применена технология поглощения метаматериала (MAT), первоначально представленная в отдельно стоящих колонках и предназначенная для получения более естественного звучания высоких частот от твитеров. Динамик в сборе водонепроницаем и помещен в раму глубиной 6,6 дюйма, для установки которой требуется вырез 11,8 дюйма.

Вот как компания KEF объясняла технологию, когда она была представлена в 2000 году: "MAT представляет собой очень сложную лабиринтоподобную структуру, где каждый из сложных каналов эффективно поглощает диапазон определенных частот. В совокупности каналы действуют как акустическая черная дыра, поглощая 99% нежелательных звуков. Другие традиционные подходы позволяли поглощать только около 60%, поэтому полученное акустическое качество несравнимо ни с чем. Разница слышна".

kef Ci250RRb THX В Ci250RRM-THX применены и другие технические инновации, включая новую патентованную технологию KEF под названием Cavity Radiation Control, которая использует абсорбирующую пену в сочетании с открытой задней конструкцией колонки для снижения искажений в критической области средних частот и устранения провала средних частот, который обычно возникает в трехполосных коаксиальных колонках. KEF утверждает, что в результате улучшилась четкость и реалистичность средних частот.

Для дальнейшего улучшения характеристик массив Uni-Q помещен в "низкодифракционную НЧ-апертуру" с акустически поглощающим внешним кольцом из пенопласта, разработанным для улучшения характеристик средних и высоких частот без ущерба для воспроизведения низких частот за счет снижения резонанса и дифракции.

Ci250RRM-THX имеет рейтинг до 28 Гц (±6 дБ) и THX Certified Ultra для использования в больших помещениях объемом до 3000 кубических футов.

kef Ci250RRb THX

Сабвуфер Ci250RRb-THX, предназначенный для воспроизведения "точных и мощных басов, оставаясь при этом визуально незаметным", имеет номинальную частоту до 20 Гц (±6 дБ) и оснащен водостойким 10-дюймовым НЧ-динамиком в раме глубиной 5,8 дюйма, для установки которой требуется вырез 11,8 дюйма. Динамик имеет сверхдлинноходовую конструкцию с массивным магнитом весом 150 унций. Сабвуфер имеет сертификат THX Certified Select для использования в помещениях объемом до 2 000 кубических футов.