HARMAN International, стопроцентная дочерняя компания Samsung Electronics Co., Ltd., специализирующаяся на подключенных технологиях для автомобильных, потребительских и корпоративных рынков, представляет JBL L100 Classic, обновленную версию популярной колонки JBL L100.

Как и в легендарной колонке L100 выпущенной в 1970 году, самой потребительской версией популярного JBL 4310 Pro Studio Monitor, новый L100 Classic следует за пятой успешной моделью 4312SE 70th Anniversary Studio Monitor, выпущенной в 2016 году. 

JBL L100 Classic

Новая система колонок L100 Classic имеет привлекательный ретро-дизайн в стиле 1970-х годов, с винтажным стилем JBL, включающим декоративную решетку с решеткой Quadrex в трех цветах - черном, оранжевом или синем - с черным и бронзовым логотипом JBL. Корпуса завершены в подлинном сатинированном деревянном шпоне из черного ореха с черными передними и задними панелями.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title="Джим Гаррет, старший директор по стратегии и планированию продуктов, Luxury Audio, HARMAN."]«Оригинальные колонки L100 были не только громкими, но и самыми продаваемыми колонками JBL, и по всем показателям, это были самый продаваемые колонки десятилетия. Оригинальная L100 была представлена на выставке CES 1970 года в Чикагоуже почти 50 лет. Качество, великолепное звучание и прекрасное оформление - все это JBL. Мы думаем, что потребителям понравится эта колонка».[/quote]

{module Уточняйте наличие товара}

Оригинальный серийный запуск L100 включал в себя L100, а также последующие эволюции L100A и L100 Century, которые быстро последовали и закончились до конца производства в 1978 году. Эта основная компактная 12-дюймовая 3-полосная конструкция поддерживается в L100 Classic с улучшенными преобразователями, улучшенным корпусом и конструкцией кроссовой сети. Разработанный Крисом Хагеном, тем же инженером акустической системы, который создал L100T3 в 1988 году, L100 Classic берет все лучшее от десятилетий инженерного мастерства JBL наряду с самыми передовыми акустическими ресурсами мира, доступными в дизайнерском центре Northridge, Калифорния, HARMAN.

JBL L100 Classic волновод на твитере

L100 Classic использует недавно разработанный JT025Ti1 1-дюймовый (25 мм) титановый купольный динамик, соединенный с волноводом и с акустической линзой для оптимальной интеграции с 5-дюймовой (125 мм) литой рамой JM125PC, состоящей из двух частей. Вертикальное устройство преобразователя HF и MF слегка смещено справа от низкочастотного динамика ниже, с аттенюаторами HF и MF, расположенными в верхнем левом углу передней перегородки. Низкие частоты поставляются 12-дюймовой (300 мм) литой рамой 1200FE, белым чистым конусным сабвуфером, работающим в басовом рефлекторном корпусе, который настраивается с помощью одной передней панели. Соединения выполняются через пару позолоченных контактных клемм, расположенных на задней панели.

Этот пассивная трехполосная колонка для книжной полки обладает следующими физическими параметрами: 25,5 "H x 15,5" W x 13,75 "D и может быть ориентирована либо по вертикали, либо по горизонтали. Доступны дополнительные настилы из черного металла с включенными регулируемыми ковровыми шипами, со знаковой вставкой из пенопласта Quadrex в виде черного, оранжевого или синего.

L100 Classic будет доступна весной 2018 года по цене $4000 за пару (цена указана для рынка США и от европейской может отличаться).

JBL L100Хотя большие, громоздкие колонки больше не актуальны и часто страдают от недостатков производительности из-за неоптимизированного внеосевого отклика, присущего широким экранам дефлекторов, нельзя не волноваться об этом продукте. Любой любитель чистого звука, выросший в эпоху, когда крупные девайсы не вызывали войны между супругами, подобные JBL всегда будут занимать место в вашем сердце. Когда L100 был впервые представлен почти 50 лет назад, немногие колонки могли соответствовать их характеристикам. У них было хорошее усиление басов, отличная громкость, и они просто не ломались. Взгляните на E-bay, и вы заметите, что люди продают восстановленные версии оригинальных L100s за $1000/пара (иногда больше). Популярность старинного JBL не уменьшается со временем.

Колонки стали намного меньше, они звучат в разы лучше, обладают среднечастотным динамиком, глубоким басовым откликом. Новые модели JBLбудут актуальны в течении следующих 30-40 лет и любители качественного звука, которые любят JBLза звук и за эстетику – это понимают. Понимаете ли это Вы?