SVS, компания из Огайо, наиболее известная своими сабвуферами и постоянно расширяющейся линейкой дорогостоящих акустических систем и аксессуаров для домашнего кинотеатра, объявила о запуске серии Ultra Evolution, представленной на выставке CES 2024.

Эта серия, которую называют "пиесой сопротивления" бренда, пришла на смену популярной серии Ultra и является самым крупным и значительным выпуском продукции за всю 26-летнюю историю бренда, который известен тем, что обеспечивает звук эталонного уровня по ценам, которые ниже тех, что обычно ожидаются в высших эшелонах аудио.

Серия Ultra Evolution включает в себя три поразительные башни, две книжные колонки, колонку с эффектом высоты и модель центрального канала. Помимо того, что все новые модели подобраны друг к другу по тембру, они озвучены так, чтобы соответствовать моделям в линейках Prime и Ultra от SVS, что позволяет создателям систем расширять и изменять конфигурацию существующих домашних кинотеатров и стереосистем.

"Это кульминация пути SVS, по крайней мере, на сегодняшний день", - сказал нам президент SVS Гэри Якубиан, когда серия была представлена в январе на выставке CES. "Это наш самый крупный запуск продукта в истории. Это также наш самый знаменательный запуск продукта, когда мы действительно стучимся в дверь, как нам кажется, одних из лучших колонок в мире. И мы делаем это в тех ценовых диапазонах, в которых это еще не делалось. Здесь много действительно интересных технологий".

Новые технологии
Эти технологии начинаются с нового купольного алюминиевого твитера с алмазным покрытием, который Якубиан называет "лучшим твитером, с которым мы когда-либо работали - как с нашим брендом, так и с любым другим".
Прорыв в материаловедении позволил использовать процесс, известный как осаждение из паровой фазы, для "выращивания" слоя алмазного углерода на поверхности 1-дюймового алюминиевого купола для улучшения жесткости и важнейших акустических свойств, включая способность играть ниже для более плавного смешения со средними частотами. "Частота пробоя находится за пределами слышимости, - объяснил Якубян на CES, - поэтому он легкий, воздушный, детальный, но никогда не бросается в глаза. Для нас это новаторский драйвер".

Твитер защищен решеткой/диффузором с полуслучайным рисунком, созданным с помощью анализа FEA и выбранным за "оптимизированную внеосевую частотную характеристику и характеристики рассеивания".

Еще одно достижение SVS невозможно не заметить: Дугообразная, выровненная по времени передняя панель, определяющая внешний вид напольных моделей Ultra Evolution и, в меньшей степени, книжных полок. В башнях кривизна перегородки тщательно рассчитана, так что акустически центрированный твитер утоплен, а среднечастотный динамик и НЧ-динамик, расположенные выше и ниже, направлены под углом наружу, что обеспечивает максимальную фазовую когерентность и улучшает визуализацию и саундстейджинг.

"Преимущество в том, что пространственно мы имеем, по сути, точечный источник", - объясняет Якубиан. "То есть звук исходит из одной точки в пространстве, а поскольку он выровнен по времени, то звук от каждого динамика передается слушателю в один и тот же момент времени. Это создает очень убедительную, правдоподобную звуковую сцену, а также очень тонкую передачу содержания".

Динамик за динамиком
Здесь представлен обзор каждой модели. Модели доступны в настоящее время, если не указано иное.
Ultra Evolution Pinnacle. Трехполосная напольная колонка (5000 долларов за пару) с четырьмя 8-дюймовыми НЧ-динамиками, двумя 5,25-дюймовыми СЧ-динамиками и новым фирменным твитером SVS (описанным ранее) в корпусе высотой 50 дюймов с бамперными ножками из эластомера и металлическими шипами (характерными для всех башенных моделей). Колонки рассчитаны на воспроизведение частоты до 24 Гц (±3 дБ).

Ultra Evolution Titan. Немного меньшая трехполосная напольная колонка (4000 долларов за пару) с четырьмя 6,5-дюймовыми вуферами, двумя 4,5-дюймовыми среднечастотными динамиками и фирменным твитером в корпусе высотой 47 дюймов. Предельная частота низких частот составляет 27 Гц (±3 дБ).

Ultra Evolution Tower. Также трехполосная напольная колонка (3000 долларов за пару), Tower - самая маленькая из трех напольных моделей высотой чуть более 44 дюймов и имеет ту же конфигурацию динамиков, только с двумя 4,5-дюймовыми среднечастотными динамиками и четырьмя 5,25-дюймовыми НЧ-динамиками. Колонки рассчитаны на частоту до 30 Гц (±3 дБ) и должны поступить в продажу в конце мая.

Ultra Evolution Bookshelf: Большая из двух двухполосных книжных колонок (2000 долларов за пару), оснащенная 6,5-дюймовым НЧ-динамиком в корпусе высотой 15 дюймов, рассчитана на частоту до 40 Гц (±3 дБ).

Ultra Evolution Nano: Двухполосная книжная колонка (900 долларов за пару) с диапазоном до 44 Гц (±3 дБ) и 5,25-дюймовым НЧ-динамиком в корпусе высотой чуть больше фута. Поставки колонок запланированы на конец мая.

Ultra Evolution Center: Трехполосная колонка центрального канала (800 долларов) со стекированным твитером/4,5-дюймовым среднечастотным динамиком и 6,5-дюймовым НЧ-динамиком с каждой стороны в корпусе шириной 22 дюйма. Номинальный низкочастотный предел колонки составляет 40 Гц (±3 дБ).

Ultra Elevation: Универсальная колонка для озвучивания высоты и окружения (900 долларов за пару), которая поставляется с многоугольным настенным/потолочным монтажным кронштейном. Ultra Elevation - модернизированная версия популярной колонки Prime Elevation от SVS - имеет угловую переднюю панель и объединяет 5,25-дюймовый НЧ-динамик с фирменным твитером в корпусе высотой чуть более 12 дюймов. Колонка имеет диапазон частот до 44 Гц (±3 дБ).