Французский производитель динамиков Focal Utopia - компания со своей особой философией и отношением к продукту. На шоу High End, которое стартовал в Мюнхене, Focal представила колонки Grande Utopia EM Evo и Stella Utopia EM Evo.

Эти новые колонки основаны на Utopia III, представленной в 2008 году, и представляют собой концентрацию опыта накопленного за годы работы и старания.

Grande Utopia EM Evo

В пресс-релизе отмечается использование уникальных материалов и технологий, которые являются эксклюзивными для бренда, вот несколько примеров:

Focal использует технологию подвески TMD и технологию NIC, что, по их словам, приводит к линейной частотной характеристике между 1 кГц и 4 кГц, которая практически не содержит искажений, причем целью является создание среднечастотного диапазона, который звучит крайне нейтрально. Компания заявляет, что ее ориентация на среднечастотные динамики способствует четкому стереоизображению.

Еще одна особенность это фокусировка на усиленной акустической структуре. Эстетика линейки Utopia узнаваема, но то, что вы не видите, - это то, что находится внутри колонки. «Усиливающие кольца из твердых алюминиевых деталей размещаются между динамиком и корзиной динамика. По словам Focal, в этой технике используется форма колец для 6 и 11-дюймовых динамиков StellaUtopia EM Evo и 6-дюймовых динамиков Grande Utopia EM Evo».

Кроме того, Focal хвастается, что они провели исследования магнитной цепи, результатом чего стал NIC. Усовершенствования утверждаются в уменьшении гармонических и интермодуляционных искажений.

Подводя свой список улучшений, Focal отмечает, что новые Utopias будут доступны в менее традиционных цветах с глянцевой отделкой. Варианты включают: синий металл, серый и зелёный британский, а также чёрный лак и слоновую кость.

Эти колонки не дешевы. Любой желающий сможет приобрести последние флагманские динамики Focal в сентябре 2018 года.