Канадский hi-fi бренд выпустил CS1, доступный музыкальный стример высокого разрешения, предназначенный для того, чтобы обогатить традиционные hi-fi системы потоковой передачей или использовать их в паре с активными колонками для создания современной, компактной системы.

NAD обещает "потоковое воспроизведение аудиофильского класса" благодаря использованию "компонентов аудиофильского класса". Одним из них является цифровой каскад на базе ЦАП PCM5141 от Texas Instruments, который, по словам NAD, "известен своим чрезвычайно низким уровнем шума, превосходными динамическими характеристиками и устойчивостью к джиттеру синхронизации".

В арсенале NAD есть автономные стримеры и потоковые усилители, основанные на многокомнатной потоковой платформе BluOS от родственного бренда Bluesound, хотя CS1 является исключительно конечной точкой, поддерживая только потоковые протоколы сторонних производителей, такие как Google Cast, Apple AirPlay 2, Spotify Connect и Tidal Connect. Этот набирающий популярность маршрут означает, что музыку можно передавать на CS1 непосредственно с устройств Apple, Android и Google и собственных приложений музыкальных сервисов, а не через специальное приложение продукта. Как обычно для музыкальных стримеров, подключение к Интернету осуществляется через wi-fi или Ethernet.

Поддержка DLNA позволяет воспроизводить сетевые музыкальные файлы - CS1 поддерживает аудио высокого разрешения до 24 бит/192 кГц и может также воспроизводить файлы/потоки MQA - в то время как Bluetooth встроен для быстрого и простого потокового воспроизведения в автономном режиме. Также поддерживается Roon для подписчиков этой платформы управления библиотеками.

Что касается подключения к системе, CS1 имеет RCA-выходы для стереоусилителей или мощных колонок, а также оптический и коаксиальный выходы для внешних ЦАПов или в качестве альтернативного способа подключения к усилителям и мощным колонкам с цифровыми входами - так что его действительно можно просто подключить к существующим системам.

Если вы хотите легко и недорого оснастить свою систему потоковым вещанием и можете подождать до марта (когда NAD CS1 появится в продаже), то это может стать отличным вариантом.