В сентябре на выставке IFA-2014 был представлен новый и сравнительно недорогой 4K-проектор Sony VPL-VW300ES. Модель уже поступила в продажу и оказалась востребованной у покупателей в кризисный период на фоне ощутимого падения интереса к остальной продукции известной торговой марки.

 

Sony VPL-VW300ESПроектор VPL-VW300ES представляет собой усовершенствованный образец предыдущих моделей ряда (VPL-VW1100 и VPL-VW500).

У аппарата отсутствует ирисовая диафрагма, нет функции автокалибровки и памяти на положение объектива. Однако это довольно функциональный энергосберегающий проектор в формате 4K, что подразумевает разрешение 4096 x 2160 пикс., которое превышает разрешение формата Full HD. 3 его фирменные SXRD-матрицы работают на отражение, он совместим c 3D, яркость экрана – 1500 лм.

Оригинальные алгоритмы, примененные разработчиками, позволяют масштабировать картинку до Ultra HD, имеется ряд других интересных функций, например интерфейс HDMI 2.0 и поддержка HDCP 2.2.

В сопроводительной документации к прибору отмечено, что проектор можно устанавливать в различных помещениях. И все благодаря его компактному размеру, широкому диапазону сдвига линз, удачному конструкционному решению (решетка для вентиляции воздуха расположена спереди, а разъемы сбоку). Моторизованное масштабирование и фокусировка дополняют список достоинств этого аппарата.