В прошлом месяце выяснилось, что Sony начала поставлять новую, более легкую версию PS5. Теперь ряд практических видео утверждают, что пересмотренная консоль работает на 3-5 °C жарче, чем оригинал.

Новая PS5 не предлагает никаких новых функций, но у нее есть меньший радиатор, что, казалось бы, объясняет, почему он весит примерно на 300 г меньше, чем выпуск запуска, проще в производстве и работает немного горячее.

В видеоролике под названием «Новая PS5 хуже» ютубер Эван Остин раскрывает внутренности новой машины в мельчайших деталях. Оригинальный радиатор 1639g исчез, его заменила модель 1368g с меньшим количеством тепловых трубок (четыре, а не шесть) и меньшим содержанием меди.

Чтобы компенсировать меньший радиатор, Sony сделала лопасти вентилятора PS5 длиннее и слегка изогнутыми, чтобы оттянуть теплый воздух от радиатора с немного большей эффективностью.

В результате, по словам Остина Эванса, шум вентилятора от оригинальной PS5 составляет 43,5 дБ, в то время как более новая модель немного тише на 42,1 дБ. Вы, вероятно, будете изо всех сил пытаться услышать разницу? И не услышите, если у вас нет ушей летучей мыши.

Итак, стоит ли беспокоиться о том, что ваша консоль нагревается?

Нет. Хотя новая PS5 была разогрета на 55 °C, в этом нет ничего необычного. Как ранее указывал VentureBeat, Xbox Series X от Microsoft достиг температуры более 60 °C при игре в Hitman 2.

Более легкая, "теплолюбивая" PS5 продается сейчас в Великобритании и Австралии. Старые серийные номера моделей PS5: CF1016A (диск) и CFI-1015B (цифровой). Новые ревизии PS5: CFI-1116A (диск) и CFI-1100B (цифровой).

Sony также, по слухам, работает над полностью переработанной PS5 для запуска в следующем году, которая может называться PS5 Pro. Говорят, что это полунастроенный чип, сделанный AMD, который, надеюсь, должен - положить конец продолжающемуся дефициту раз и навсегда.