Sony расширяет охват своей ценной обработки изображений X1 до видеопроекции с помощью двух проекторов 4K SXRD, выпуск которых намечен на начало мая. Процессор X1, созданный несколько лет назад для телевизоров BRAVIA TV Titan, был оптимизирован для проекторов, начиная с новой лазерной модели VPL-VW1025ES и VPL-VW325ES.

Эти модели заменяют VPL-VW995ES и VPL-VW295ES. 2019 и 2018 годов соответственно.

Подобно чипу X1, используемому в LCD-телевизорах BRAVIA, новый чип проектора направлен на улучшение качества изображения путем тщательного анализа каждого кадра и включения запатентованной технологии Sony Dynamic HDR Enhancer, которая анализирует каждую сцену в контенте с высоким динамическим диапазоном для обеспечения «наилучшей контрастности», делает яркие сцены ярче, а темные - темнее. Sony заявляет, что динамический диапазон контрастности и яркости в высококачественной модели VW1025ES дополнительно расширен за счет связи с динамически управляемым лазерным источником света и диафрагмой проектора.

Процессор X1 также поддерживает технологию Sony Reality Creation, которая улучшает детализацию и текстуру в исходном и масштабированном 4K-контенте, и оба проектора включают режим уменьшения задержки ввода для повышения производительности в играх.

VPL-VW1025ES, который на одну ступень ниже флагманского проектора Sony VPL-5000ES, имеет номинальную световую и цветовую мощность 2200 люмен и включает в себя тот же ARC-F (All-Range Crisp Focus), используемый во флагмане. Объектив с большой диафрагмой представляет собой цельностеклянную конструкцию с 18 элементами, включая шесть дополнительных элементов ELD (чрезвычайно низкая дисперсия), обеспечивающих оптимальную конвергенцию красного, зеленого и синего основных цветов даже на крайних краях экрана.

{module title="Уточняйте наличие товара"}

По данным Sony, 225-ваттная лампа, используемая в VPL-VW325ES, имеет номинальную яркость 1500 люмен на экранах до 300 дюймов (диагональ) и обеспечивает 6000 часов просмотра в низком режиме.

VPL-VW1025ES доступен в черном цвете, а VPL-VW325ES предлагается в черном или белом цвете.