Onkyo выпустила на рынок домашних кинотеатров два AV-ресивера средней ценовой категории, которые имеют сертификацию THX Select, обрабатывают звук Dolby Atmos и DTS: X с эффектом объемного звучания, а также именно в этих моделях впервые была внедрена технология IMAX Enhanced.

9,2-канальный TX-NR797 и 7,2-канальный TX-NR696 рассчитаны на FTC для обеспечения 100 Вт на канал в 8 Ом и в соответствии с 5.2.4 или 7.2.2 и 5.2.2 Atmos/DTS: X, соответственно, в дополнение к Dolby Surround и DTS Neural: X с микшированием для устаревших форматов.

Onkyo TX-NR797

В будущем обновлении микропрограммы активируется расширенная обработка IMAX на TX-NR797 и Dolby Atmos Height Virtualizer (на обеих моделях), что создаст эффект виртуального объемного звучания и высоты без необходимости добавления дополнительных динамиков. Обновление также активирует обработку DTS Virtual: X на NR696.

Режим IMAX в NR797 активирует декодирование DTS:X, оптимизированное для воспроизведения полного динамического диапазона театральных звуковых миксов IMAX, доступных в цифровом ремастерированном IMAX Enhanced.

В дополнение к поддержке передачи звука высокого разрешения и пропускной способности 4K/High Dynamic Range (HDR) обе модели включают усовершенствованную плату HDMI, изолированную сетевую плату и усиленную линию электропитания для борьбы с шумом, а также специально разработанную систему высокого тока, шумовой силовой трансформатор, специальные конденсаторы и топология усилителя с дискретным не фазовым сдвигом для стабильности при нагрузках на 4 Ом. Соединения включают в себя фоно вход и шесть (NR696) или семь (NR797) входов HDMI и два выхода HDMI.

На NR797 установлена система калибровки помещения AckyoEQ Advance от Onkyo, которая измеряет звук в девяти положениях. NR696 оснащен AccuEQ с сабвуфером EQ плюс фазовая регулировка AccuReflex для оптимизации четкости звукового поля с динамиками с поддержкой Dolby Atmos (обе модели).

Оба AVR обеспечивают доступ к интернет-радио Amazon Music, Spotify, Pandora, Tidal, Deezer, TuneIn и поддерживают потоковую передачу по Bluetooth и мультирум через аудиосигналы Works with Sonos, Chromecast (с обновлением программного обеспечения), AirPlay 2, DTS Play-Fi. и Onkyo's FlareConnect. Сертификация Sonos позволяет подключить приемник к системе Sonos при наличии усилителя Sonos Connect.

{module Уточняйте наличие товара}

Onkyo заявила, что уделила особое внимание тому, чтобы облегчить распространение звука. NR696 имеет отдельные выходы колонок ко второй зоне, что позволяет подключать 7.2-канальную систему объемного звучания и колонки с переключением на 5.2-канальную схему для одновременного воспроизведения уникальных или синхронизированных источников звука без необходимости использования внешнего усилителя. NR797 добавляет третий цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) и назначаемые выходы динамиков, чтобы включить воспроизведение уникального или синхронизированного источника в основной зоне, второй и третьей зоне, в зависимости от схемы системы объемного звучания. Оба также поддерживают би-усиление фронтального канала.

AVR также имеют линейный выход в разные зоны. При установке в режим двух зон и подключении к совместимому аудиокомпоненту одинаковые или разные цифровые источники могут воспроизводиться в одной или обеих комнатах одновременно.

Новые функции включают в себя режим стереофонического назначения, который переключает воспроизведение с фронтальных L/R на верхние динамики (или объемный/тыловой объемный звук в зависимости от конфигурации) для прослушивания окружающего фона.