Французский высококлассный аудио бренд Focal обновил свои флагманские наушники Utopia, которые называются просто - Utopia. Новые наушники Utopia (2022) претерпели обновление дизайна как по эстетическим, так и по акустическим причинам, при этом в них по-прежнему используются технологии и материалы премиум-класса.

В нашем пятизвездочном обзоре мы назвали оригинальные Utopias, выпущенные в 2016 году, "бесспорно, одними из лучших наушников на планете с соответствующим ценником". Сможет ли Focal повторить этот успех?

Изготовленные вручную во Франции, новые Utopia (2022) имеют новый внешний вид. Сотовидный дизайн делает их визуально более похожими на остальную линейку наушников премиум-класса Focal, в которую входят наушники с открытой спиной Clear Mg и закрытые наушники Stellia и Celestee. Сотовая решетка на амбушюрах не только для внешнего вида, говорит Focal: она призвана обеспечить более открытый звук, с большей подвижностью динамиков.

Внутри динамиков наушников находится новая звуковая катушка, изготовленная из меди и алюминия - первая для повышения надежности, второй - для придания наушникам большего веса. Этот металлический сплав позволяет добиться "омоложенного звучания, придающего еще большую нейтральность, с мощными басами и более мягкими высокими частотами".

Кроме того, М-образные динамики и новые М-образные решетки внутри амбушюр призваны обеспечить еще более четкое и точное воспроизведение музыки.

В остальном наушники остались во многом похожи на предыдущую модель: полнодиапазонные бериллиевые динамики, не использующие никакой пассивной или активной коррекции (от 5 кГц до более 50 кГц) для обеспечения чистого воспроизведения аудиосигнала, и открытая конструкция, обеспечивающая нейтральность, динамику и прозрачность.

Новые наушники Utopia, как сообщается, более легкие, но если взглянуть на спецификацию, то можно увидеть, что и новая, и старая модели весят 490 г. Скользящая дужка выкована из переработанного карбона, чтобы помочь распределить вес наушников более равномерно, что должно сделать их еще более удобными для длительного прослушивания. Оголовье из натуральной кожи и обтянутые кожей перфорированные амбушюры из пены с эффектом памяти еще больше усиливают ощущение роскоши и комфорта.

Наушники Utopia поставляются в упаковке из искусственной кожи и включают черный тканевый чехол, два кабеля длиной 3 м и 1,5 м, а также удобный переходник с 3,5 мм на 6,35 мм.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)