Осенью 2013 года в столице Великобритании прошла презентация новой линейки моделей проекторов для домашних кинотеатров.
Мероприятие было организовано японским концерном JVC с целью продвижения продукции на европейском рынке.
Были представлены новые модели DLA-X500, DLA-X700 и DLA-X900, которые пришли на смену старым DLA-X55, DLA-X75 и DLA-X95 соответственно. Вместе с тем, было решено, что модель DLA-X35, являясь базовой в данном направлении, все же останется в продаже, но подвергнется некоторым доработкам и усовершенствованиям.
Главные изменения затронули электронную часть устройств. Хотя естественная контрастность цветов и так лучше всего реализована в моделях JVC, японские разработчики электроники смогли превзойти сами себя, добившись более высоких показателей.
{gallery}jvc_x{/gallery}
В спецификации продукции концерна впервые стал фигурировать такой показатель, как динамическая контрастность. Она реализована в проекторах в виде технологии «Интеллектуальная диафрагма», аналогичной технологии DynamicIris, которую применяют в своих устройствах другие разработчики.
 
Среди новшеств – D-ILA-матрица шестого поколения, улучшенный сетчатый поляризатор. Благодаря этим нововведениям уменьшился зазор между пикселями, сократившись с 0,5 до 0,3 нм, отчего и без того ясная картинка превратилась в изображение кристальной четкости. Дополнительно в проекторах был установлен новый оптический тракт, обеспечивший значительное усиление яркости до 1300 люмен.
В довершение всего, была увеличена естественная контрастность цветов.
В проекторах JVCновых моделей реализована опция непосредственного получения сигнала 4K/60p (8 бит, 4:2:0) посредством порта HDMI 1.4.
Поскольку проекторы с D-ILA-матрицей характеризуются меньшим разрешением, а именно 1920 Х 1080 пикселей, для обработки изображения была задействована специальная технология e-shift3 на основе видеопроцессора с функцией анализатора Multiple Pixel Control.
Есть и еще некоторые усовершенствования: общий интерфейс для RS232 и LAN, дополнительная цветовая гамма, улучшенный режим свечения лампы (21 децибел в сравнении с 23 децибелами в более старых моделях).
А еще проектор DLA-X500 имеет функцию автокалибровки, которую легко выполнить калибратором Spyder и с помощью фирменного программного обеспечения.
Вне зависимости от того, в каком режиме будет работать проектор (имеются в виду режимы естественной и динамической контрастности, «Интеллектуальная диафрагма»), насыщенность черного цвета в проекторах DLA-X700 и DLA-X900 несравнима с устройствами данного класса и превосходит в этом плане все существующие на сегодняшний день модели.