Если вы любите, чтобы ваш домашний кинотеатр выглядел и звучал одновременно мощно и изысканно (а какой уважающий себя любитель аудио-видеотехники этого не делает?), то новые многоканальные усилители мощности Rotel могут быть для вас.

При размерах 24 x 43 x 46 см это, несомненно, громоздкие устройства, но благодаря фирменной матовой металлической отделке Rotel и ряду вентиляционных отверстий на корпусе в их внешнем виде есть что-то научно-фантастическое, по крайней мере, на наш взгляд.

Конечно, можно надеяться, что такие большие усилители будут обладать достаточной мощностью, и новые Rotel, похоже, справляются с этой задачей. Семиканальный RMB-1587MKII обеспечивает мощность 155 Вт на канал при нагрузке 8 Ом и 250 Вт на канал при нагрузке 4 Ом, а пятиканальный RMB-1585MKII еще мощнее: заявленная мощность составляет 210 Вт на канал при нагрузке 8 Ом и 340 Вт на канал при нагрузке 4 Ом. В стереофоническом режиме они могут выдавать 335 и 440 Вт на канал соответственно.

Кроме количества каналов и мощности, оба усилителя практически ничем не отличаются друг от друга. Оба усилителя имеют конструкцию класса AB, построенную на двух массивных тороидальных трансформаторах собственного производства, которые подают "стабильный ток" на восемь высокоэффективных конденсаторов.

Как правило, большая мощность сопровождается большим нагревом, но компания Rotel оснастила RMB-1587MKII и RMB-1585MKII четырьмя "терморегулируемыми вентиляторами с переменной скоростью вращения, работающими с минимальным уровнем шума".

Rotel

Входы RCA и балансный XLR на задней панели каждой модели дают возможность выбора при подаче сигнала от процессора домашнего кинотеатра или AV-ресивера. Несмотря на огромные размеры усилителей, они также предназначены для установки в стойку, причем "уши" для стойки приобретаются отдельно.