Новый Apple TV 4K может транслировать весь звук с вашего телевизора на HomePod или пару HomePods, даже если вы не используете Apple TV. Новая функция должна работать с игровыми консолями, такими как PS5 или Xbox Series X, а также с проигрывателями Blu-ray и устройствами потоковой передачи.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title="официальное руководство службы поддержки Apple"]«Если включен HDMI ARC или eARC, ваш Apple TV 4K (2-го поколения) может принимать высококачественный звук с поддерживаемого телевизора, а затем воспроизводить его через динамики HomePod».

[/quote]

Производство HomePod было прекращено в начале этого года, но похоже, что Apple пока не желает разрывать связи со своим первым в мире умным динамиком. Новый HomePod Mini не поддерживает эту функцию, что может быть еще одной причиной заключить сделку с HomePod до того, как она будет распродана.

Вам, конечно же, понадобится телевизор с поддержкой HDMI eARC или ARC и новейшая приставка Apple TV 4K второго поколения, которую компания представила несколько недель назад на виртуальном мероприятии.

Чтобы установить динамик HomePod или стереопару в качестве динамика по умолчанию для Apple TV, перейдите на главный экран Apple TV и выберите «Настройки > Видео и аудио > Аудиовыход по умолчанию». В разделе «Аудиовыход по умолчанию» убедитесь, что выбран HomePod.

Затем в разделе Audio Return Channel (Beta) выберите Play Television Audio. Вы узнаете, что ARC или eARC включены, когда на нем написано Вкл. (ARC) или Вкл. (EARC). Бинго - теперь у вас должна быть возможность передавать высококачественный звук с телевизора на HomePod.

Новый медиа-стример Apple TV 4K имеет множество новых функций, включая поддержку HDR с Dolby Vision со скоростью 60 кадров в секунду (в том числе через AirPlay) и совершенно новый Siri Remote. Он поступит в продажу в мае в вариантах 32 ГБ и 64 ГБ.