Компания iFi, специализирующаяся на производстве цифро-аналоговых преобразователей/усилителей для использования дома и в дороге, заявляет, что ее новый цифро-аналоговый преобразователь Go Bar Kensei - первый ультрапортативный ЦАП с технологией обработки звука K2HD, разработанной компанией JVCKenwood.

Цель технологии K2HD, лежащей в основе нового мини ЦАП/усилителя, - восстановить качество музыки до уровня оригинальных студийных записей, "оживив [звук] богатыми, естественными гармониками, потерянными при оцифровке". Технология была разработана в ответ на обращения инженеров звукозаписи престижной японской студии Victor, которых беспокоили разительные различия между звучанием оригинальных мастер-записей и "эмоционально плоским и безжизненным" звучанием цифровых субмастеров.

Go Bar Kensei длиной 2,5 дюйма чуть толще USB-накопителя и заключен в тонко обработанную японскую нержавеющую сталь, выбранную за ее жесткость. (В переводе с английского Kensei означает "Святой меча" - титул, который присваивается немногим элитным людям, возвышающим ремесло и мастерство владения мечом). В нем установлен 32-битный чипсет Cirrus Logic, а для обработки звука, поступающего на USB-вход, используется 16-ядерный микроконтроллер XMOS. Собственный цифровой фильтр минимизирует предэхо и артефакты звона, а прецизионная система синхронизации GMT (Global Master Timing) сводит джиттер к минимуму.

ЦАП/усилитель имеет симметричный выходной каскад twin-mono и поддерживает PCM до 32 бит/384 кГц, воспроизведение DSD до DSD256, 2x DXD и полное декодирование MQA, а также четыре цифровых фильтра: Bit-Perfect для "естественных тонов", GTO для улучшения вокальных треков, Minimum Phase для более теплого звучания и Standard для "плотного звука с контролируемыми высокими". Также включены две аналоговые опции обработки: XBass+ для более насыщенного баса и XSpace для создания более просторного звукового поля.

Максимальная выходная мощность составляет 477 мВт, а ЦАП имеет два выхода: 4,4-мм балансный и 3,5-мм S-Balanced, последний из которых, как утверждается, снижает уровень шума и перекрестных помех на 50%. Среди других особенностей - режим Turbo, повышающий выходную мощность на 6 дБ для работы с энергоемкими наушниками, и настройка iEMatch для точной регулировки выходного уровня для чувствительных внутриушных мониторов (IEM).

Компания JVCKenwood была образована в Японии в 2008 году в результате слияния JVC (Victor Company of Japan) и Kenwood.