Компания Sony представила новую модель HT-AX7, и она, безусловно, не похожа ни на что из того, что мы видели раньше. Заявленная как портативная кинотеатральная система и находящаяся где-то между саундбаром и беспроводной колонкой, HT-AX7 может превращаться из единого целого в трехстороннюю систему благодаря двум съемным сателлитам.

Почему? Sony обещает пространственное и наполняющее помещение звучание в любом месте вашего дома благодаря уникальной конфигурации устройства. Просто расположив три колонки вокруг себя в виде треугольника, HT-AX7 обеспечивает захватывающее звучание в любом месте, при условии, что вам есть где разместить периферийные устройства в форме подставки.

После настройки технология Sony 360 Spatial Sound Mapping создает несколько фантомных динамиков спереди, сзади и над головой, которые, по словам Sony, обволакивают вас пространственным звуком. Это позволяет получить эффект кинематографического объемного звучания, просто разместив три колонки вокруг себя без необходимости встраивания или установки стационарных устройств в стены или потолок дома.

HT-AX7 также оснащена интеллектуальным алгоритмом upmixer от Sony, который обещает "превратить стерео в трехмерный объемный звук", анализируя звук в реальном времени, а затем разделяя и перераспределяя звуковые объекты для более захватывающего прослушивания. По первым впечатлениям, которые мы уже получили во время практического использования HT-AX7, пространственные ощущения очень впечатляют - от воспроизведения музыки через iPad до просмотра фильмов на большом экране.

Будучи универсальным устройством, HT-AX7 может использоваться как удобная домашняя акустическая система, а также как удобное приспособление для просмотра кинофильмов. Разместите колонки по комнате, и Sony обещает, что звук заполнит все помещение, благодаря 30 часам автономной работы и беспроводному подключению через Bluetooth.

Управление осуществляется с помощью нового приложения Sony Home Entertainment Connect App, которое поможет вам в настройке и позволит регулировать громкость и звуковое поле с помощью телефона. В результате HT-AX7 не поставляется с отдельным физическим пультом дистанционного управления.

Возможно, лучше всего то, что новая портативная театральная система создана с учетом экологических требований. В HT-AX7 используется ткань, изготовленная из 100% переработанных ПЭТ-бутылок, и вторично переработанный пластик, а для упаковки применяется смешанный материал, полученный из бамбука, сахарного тростника и переработанной бумаги.