Всего через пару месяцев после выпуска своих первых OLED-телевизоров компания JVC представила высококачественный 4K-проектор по «доступной» цене. Компания описывает новый DLA-NP5 как дополнение «начального уровня» к линейке видеопроекторов D-ILA высшего уровня.

Устройство отказывается от лазерного излучения в пользу традиционной лампы накаливания и достигает максимального разрешения 4K, а не 8K.

Тем не менее, DLA-NP5 – или DLA-RS110, как его называют в США, – похоже, обладает серьезной мощью. Во-первых, он совместим с 4K / 120 Гц и HDMI 2.1, поэтому он должен быть хорошим вариантом для тех, кто хочет играть в 4K с разрешением до 4096 x 2160 пикселей. Во-вторых, он способен отображать контент HDR10 +, поэтому он должен обеспечивать лучшие тональные градации.

Исходные спецификации тоже звучат довольно впечатляюще. Лампа выдает 1900 люмен, в то время как коэффициент контрастности, как говорят, составляет здоровые 400 000 :1. Хотя некоторые из лазерных проекторов JVC 8K могут выдавать более 2000 люмен, они также намного дороже.

DLA-NP5 будет доступен с марта. Если учесть его разницу в цене с пятизвездочным лазерным проектором JVC DLA-NZ9 8K фирмы, легко понять, почему DLA-NP5 / DLA-RS110 может вызвать ажиотаж.

Компания Viewsonic выпустила два новых интеллектуальных светодиодных проектора, а компания Anker анонсировала портативный лазерный проектор Nebula Cosmos 4K.