Компания Bang & Olufsen анонсировала на выставке IFA новый саундбар Dolby Atmos Beosound Theatre с современным модульным дизайном, который можно использовать в паре с любым телевизором.

По форме напоминающий "изящество парусников", Beosound Theatre представляет собой систему саундбаров Dolby Atmos с 12 динамиками, обеспечивающими физические левый/центральный/правый и боковые каналы, а также по паре каналов объемного звучания и высоты, которые B&O называет виртуальными.

Имеется поддержка Dolby Atmos в формате Dolby Digital TrueHD. Хотя жаль, что нет упоминания о DTS:X, Beosound Theatre обладает щедрыми возможностями подключения: три входа HDMI 40 Гб и один eARC, обеспечивающий передачу 4K/120 и 8K/60. Есть аналоговый аудиовход USB-C, а возможности беспроводной потоковой передачи музыки включают Apple AirPlay 2, Bluetooth, встроенный Chromecast и Spotify Connect.

Два 6,5-дюймовых НЧ-динамика обеспечивают низкие частоты Beosound Theatre, а центральный канал состоит из 5,25-дюймового среднечастотного динамика и 1-дюймового твитера в коаксиальной конфигурации. Остальная часть системы состоит из двух 3-дюймовых среднечастотных динамиков, четырех 2,5-дюймовых полнодиапазонных динамиков и пары 1-дюймовых твитеров. B&O утверждает, что Beosound Theatre обеспечивает мощность усиления 800 Вт и уровень SPL до 112 дБ.

Саундбар B&O Theatre Dolby Atmos

Предназначенный для создания захватывающего впечатления от домашнего кинотеатра с помощью одного отдельного продукта, Beosound Theatre оснащен технологиями B&O "Beam Width" и "Beam Directivity Control", впервые разработанными для Beolab 90. Ранее эта технология использовалась для снижения эффекта боковых отражений, но теперь она используется для направления звука в сторону от слушателя, чтобы увеличить ощущение простора для трехмерной звуковой сцены.

Несмотря на то, что Beosound Theatre позиционируется как однопродуктовое решение, он является многозадачным и может быть частью многоканальной системы. Он может обрабатывать 7.1.4 каналов Dolby Atmos и поддерживает до 16 внешних громкоговорителей через восемь физических выходов Powerlink и восемь беспроводных выходов Powerlink. В данной конфигурации саундбар выполняет функции центральной колонки и декодера Dolby Atmos с фирменным алгоритмом Bang & Olufsen True Image на борту для облегчения интеграции с другими акустическими системами Bang & Olufsen.

Саундбар B&O Theatre Dolby Atmos

Также поддерживается новая технология калибровки Bang & Olufsen, Roomsense, которая использует внешний микрофон (входит в комплект), размещенный в месте прослушивания, для измерения расстояния от слушателя до саундбара. Roomsense также назначает роль для каждой колонки в системе в зависимости от ее расположения, автоматически компенсируя несимметричное размещение.

В Beosound Theatre используется программная платформа Mozart, которая помогает интегрировать продукты бренда, выпущенные еще в 1986 году. B&O утверждает, что вычислительная мощность и возможности платформы означают, что по мере развития технологий она сможет постоянно внедрять новые функции и возможности подключения.

Объясняя подход бренда к перспективности и долговечности, Якоб Дайреби, старший специалист по технологиям B&O, сказал:

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title=""]"Вы можете купить Beosound Theatre в качестве саундбара и позже добавить пару тыловых колонок, таких как Beolab 28, в треугольной конфигурации.

Все, что вам нужно сделать, это соединить их. Такая гибкость также означает, что наши клиенты не ограничены своим первоначальным решением о покупке, что, в свою очередь, помогает нам продлить срок службы Beosound Theatre и увеличить вероятность многократного использования".[/quote]

Саундбар B&O Theatre Dolby Atmos

Физически вдохновленная лодками форма киля Beosound Theatre призвана создать иллюзию того, что саундбар плавает на алюминиевой лопасти, проходящей через его центр. Саундбар поставляется с основным корпусом из двух материалов на выбор: серой ткани или дубовой ламели с деревянными ребрами, которые закрепляются на месте.

Дубовый вариант доступен в темной средней или светлой отделке и производится в Дании, чтобы соответствовать существующему семейству акустических систем Beolab от Bang & Olufsen.

Сменные алюминиевые ребра, выдвигающиеся из саундбара, имеют различные размеры и подходят для 55-, 65- и 75-дюймовых экранов, обеспечивая бесшовный дизайн, скрывающий кабели и беспорядок. Изготовленные из экструдированного алюминия, они поставляются с золотой, черной или серебряной полированной и анодированной отделкой.

B&O

Хотя их размеры оптимизированы под телевизоры LG OLED C2, G2 и Z2, B&O утверждает, что практически любой телевизор можно будет вставить в моторизованный кронштейн Beosound Theatre, так что вам не придется заменять его, если вы решите обновить экран.

[quote width="auto" align="left|right|none" border="COLOR" color="COLOR" title="Мадс Когсгаард Хансен, руководитель отдела циркулярности продуктов компании B&O."]"Мы знаем, что наши клиенты хотят инвестировать в продукты, которые служат долго, поэтому Beosound Theatre был модульно спроектирован таким образом, чтобы выдержать срок службы многих телевизоров. Мы создали решение, которое позволяет вам обновлять продукт, а не заменять его, и продукт, который может развиваться вместе с вами с течением времени".[/quote]